В регионе в самом разгаре - кормозаготовительная кампания

07.07.2016 / 12:12

В регионе сейчас в самом разгаре - кормозаготовительная кампания. В некоторых районах она началась раньше обычного. На поля ежедневно выходят и крупные животноводческие хозяйства, и частные фермеры. Тёплая солнечная погода позволяет аграриям заготовить качественные корма и сено. Ещё с весны молодой специалист-агроном Екатерина Фалёва с шести утра работает в полях. В Устьянах на кормозаготовительной кампании трудится первый год. Здесь ей предоставили благоустроенную квартиру и помогли освоить новую технику.

Екатерина Фалёва, агроном ООО "Агрофирма Устьянская":

- Сейчас у нас идет заготовка силоса многолетних трав. И одновременно - заготовка сена. Объем работы большой. Конечно, трудно все успеть, все проконтролировать. Протяженность площади большая. Погода не всегда позволяет что-то вовремя успеть.

В Устьянском районе к заготовке кормов приступили в начале июля. Сделать предстоит немало. К примеру, только у сельхозпредприятия «Агрофирма Устьянская» протяженность полей - больше сотни километров. Сейчас рабочим помогает сухая и жаркая погода. Немаловажна для успешной кормозаготовительной компании - высокопроизводительная сельхозтехника. Технопарк агрофирмы обновили современными косилками, тракторами и комбайнами.

Екатерина Фалёва, агроном ООО "Агрофирма Устьянская":

- В этом году купили два новых трактора и тестируем еще австрийскую технику. Грабли-вспушиватель и валкооборачиватель.

Сергей Резанов, механизатор ООО "Агрофирма Устьянская":

- Грабли несложные, освоил. Грабли, с ними получается быстрее и надежнее.

Результат такие затраты оправдывает. Устьянское хозяйство - рекордсмен по запасам кормов, которые обеспечивают большие надои молока.

Светлана Борисова, заместитель начальника АПК и торговли администрации Устьянского района:

- Нужно заготовить более двух с половиной тысяч тонн сена и около 56 тысяч тонн силоса. Это, в общем, составит на одну условную голову более 20 центнеров кормовых единиц.

А в Мезенском районе в разгаре - сенокос. Там у многих семей свои подсобные хозяйства. А для зимнего прокорма только одной коровы им необходимо заготовить не менее 2,5 тонн сена. Первым в деревне Погорелец Мезенского района начал сеностав местный фермер Александр Гудаев. Личное хозяйство даёт плюс к пенсии. Осенью бычков забивают на мясо, а молочная корова кормит весь год.

Александр Гудаев, житель д. Погорелец:

- Молоко, творог население разбирает. Сейчас дачников много летом, а так, по ходу дела, в Мезень поеду, там возьмут, в Лешуконь, там возьмут. Из Архангельска часто навещают. Внуки же у всех есть, так творог берут.

Сейчас главная задача хозяйств - ускориться и закончить подготовку кормов до сезона дождей.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова,Ирина Марчик, Николай Окулов)

назад
22648



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.