В регионе в самом разгаре - капитальный ремонт домов

08.07.2016 / 14:14

В регионе в самом разгаре - капитальный ремонт домов. В этом году региональный оператор запланировал обновить более 250-ти жилых зданий. Первый отремонтированный дом в Новодвинске проверяла целая комиссия во главе с областным министром ТЭК и ЖКХ. Не обошлось без замечаний. Подрядчик обещает их устранить к концу июля. Этот дом уже называют особенным. В программе капремонта он - один из немногих, где восстанавливают абсолютно все - подвалы, крышу, горячее и холодное водоснабжение, фасад и даже электрику. Комиссия по приёмке, в первую очередь, идет на крышу. Последние несколько лет местные жители, кроме как ситом, её не называли, хотя и ремонтировали регулярно.

Галина Фомина, жительница г. Новодвинска:

- Имели счастье в кавычках спортсменов нанять, чтобы они отремонтировали нам крышу. И крыша эта превратилась в решето. Вот открываешь, люк вечно открыт. И все время, естественно, по стенкам текла вода.

Сейчас здесь - новенький конёк, свежие козырьки. Все - надежно и крепко. Но от глаз комиссии не укроется даже самый маленький просвет - рабочие то ли шифер не правильно положили, то ли нахлест неграмотно сделали. Эта недоработка моментально заносится в замечания.

Александр Бараев, руководитель Фонда Капитального ремонта Архангельской области:

- Это не считается критическим моментом. То есть кровля может абсолютно нормально, долгосрочно и хорошо эксплуатироваться. Просто подрядная организация эти просветы, которые организовались, в соответствии с технологией необходимо будет зачеканить. Что они и сделают, как заявлено комиссией в ближайшие дни - один-два дня.

Стоимость всех работ в доме - почти шесть миллионов рублей. Строение ремонтируют за счет "общего котла". В региональном министерстве ТЭК и ЖКХ отмечают - собираемость на капремонт в области достигла своего пика - 75 процентов. Но, все равно, по счетам платят далеко не все.

Андрей Поташев, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- Здесь же ничем не отличается - кто-то не платит за свет, за коммунальные услуги, да? И это нормальная стандартная работа в соответствии с законодательством Российской федерации. И мы приняли решение, что сейчас региональный оператор начинает плотную претенциозную работу по собираемости.

Серьезную работу начнут и с подрядчиком. Закончить ремонт он обещал к седьмому июля. Сроки пришлось сдвигать по объективным причинам. Не все жильцы терпели капремонт и не всегда пускали строителей в свои квартиры. Сейчас - новый срок - 27 июля. И его уже сдвинуть не получится.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Круглов)

назад
22666



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.