В регионе успешно решают кадровую проблему за счет врачей-иностранцев

10.06.2015 / 13:10

Кадровую проблему за счет врачей-иностранцев успешно решают в нашей области. Так, за несколько лет в глубинке появилось около 10 молодых специалистов из стран ближнего зарубежья, Латинской Америки и Африки. Доктор Санчес в Шенкурске - человек известный. Работает гинекологом, обследует женщин со всего района. Чтобы попасть к этому специалисту, пациенты с утра занимают очередь.

Елена Юрьева, корреспондент:

- В районной больнице принимают два гинеколога, и оба — мужчины. Но в Шенкурске давно к этому привыкли, и в регистратуре даже не спрашивают пациентов, к какому врачу вы хотите записаться - к мужчине или женщине.

Получается, у шенкурских женщин нет выбора. Но это их нисколько не смущает. Доктор Санчес - специалист опытный. Если надо, может УЗИ провести. А еще он - внимательный и деликатный.

Людмила Малахова, пациентка:

- Он тактичный, как-то так по-доброму: “Вы вот сюда лягьте, Вам тут будет половчее, получше». И выходишь в таком настроении оттуда, как будто и жить опять хочется.

От желающих записаться именно к нему - нет отбоя. Женщины готовы сидеть в очередях часами или придти в другой день, лишь бы доктор принял. Не пугает даже его акцент, не все пациенты понимают иностранца. Тогда помогает Марина Павловская. Она здесь в одном лице - и медсестра, и переводчик, и учитель русского языка.

Марина Павловская, акушер женской консультации:

- Не чурается спросить какой совет. Даже бывает, при написании документов спрашивает окончания, как правильно написать.

В Шенкурск Вальтер Энрике переехал из Перу. И сразу стал своим. Колоть дрова, топить печь или садить картошку - всему этому он научился на Севере. Но корни свои не забывает.

Картофель сама из Перу, рода синхов. Привезли вместе с кукурузой, испанский.

Помогает доктору во всем жена. Познакомились супруги в Архангельске, когда учились в медуниверситете. Смуглый иностранец приглянулся Анастасии сразу. Особенно ей нравится в муже серьезность и ответственность.

Анастасия Теран Санчес, супруга:

- Он мне приглянулся тем, что он был очень основателен, серьезен, всегда за свое слово отвечал - что сказал, то и сделал.

Сейчас супруги строят свой дом. Жить в небольшой квартире, говорят, надоело. Детей трое, хочется, чтобы у всех были свои комнаты.

Это Диана выбрала, это Дора выбрала. Это мальчуковая.

Жить в глубинке доктору Санчесу нравится. Хотя, он был в Голландии, Бельгии, Германии, Испании. Говорит, в Европе мог бы получать не меньше тысячи евро. Но устал от городской суеты, шума. Его счастье - это свой дом, большая семья и любимая работа в шаговой доступности.

Вальтер Энрике Теран Санчес, врач-гинеколог:

Человеку не так важно, где он находится, везде есть возможность. Только надо ее искать и уметь осуществлять. Кроме того, человек должен быть счастлив в том месте, где он находится.

В глубинке и мечтается лучше, считает иностранец. Построив дом, Вальтер Энрике задумал создать на первом этаже свою маленькую клинику. Будет работать вместе с женой и тещей. А раз в месяц приглашать врачей из областного центра.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Игорь Истомин)

назад
17673



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.