В регионе упрощена процедура регистрации нарезного оружия

28.10.2015 / 13:15

Северяне пополняют арсеналы, сообщают в областной полиции. Стволов приобретают всё больше. И это связывают с упрощением процедуры регистрации. С этого года жителям районов больше не нужно ехать в Архангельск для прохождения контрольного отстрела нарезного оружия. А сама процедура необходима, чтобы установить, из какого ствола гильза вылетела. Ведь бывает, охотники не только дичь стреляют. Сегодня для этих полицейских уж точно - тяжёлый день. Десятки выстрелов, сильнейшая отдача и возбуждённые барабанные перепонки. Специалисты по вооружению областной полиции раз в неделю проводят контрольный отстрел нарезного гражданского оружия. Процедура - обязательная. По федеральному закону её раз в 5 лет должен пройти каждый охотник или просто коллекционер винтовок, пистолетов и карабинов.

- Ремингтон, модель семисотая...

Михаил принёс на отстрел пару своих карабинов. Он - охотник со стажем. Про несчастные случаи и запутанные истории, которые порой случаются в тайге, наслышан. Поэтому в важности контрольной процедуры не сомневается.

Михаил Некрасов, житель г. Архангельска:

- Чаще-то всего, когда на охоте несколько человек, например, в загоне стоят и кого-то зацепили, непонятно - кто конкретно. Тогда это может помочь.

У каждого нарезного оружия - свой уникальный почерк, говорят специалисты. Но, как и у человека, с годами он может меняться. Для этого раз в 5 лет и нужен контрольный отстрел. Собранные после выстрелов пули и гильзы надёжно упаковывают и отправляют в федеральную пуле-гильзотеку. Эти данные потом могут пригодиться при поиске похищенного оружия, а также при расследовании преступлений, совершённых с использованием гражданских винтовок и карабинов.

Николай Прощук, специалист по вооружению отдела тылового обеспечения УМВД России по Архангельской области:

- Контрольный отстрел оружия с нарезным стволом предусмотрен Федеральным законом № 150 об оружии. И с мая текущего года для удобства граждан проводится по местам жительства.

То есть, жителям районов теперь не нужно тратить время и деньги, чтобы привезти оружие на отстрел в областную столицу. По словам полицейских, число охотников в регионе остаётся на прежнем уровне. Нарезным оружием владеют около 8-ми тысяч жителей области. Однако, за последние 2-3 года их аресеналы значительно выросли.

Александр Сугако, врио начальника центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Архангельской области

- Многие граждане владеют просто несколькими видами оружия. Сейчас позволяет производство - предоставляет большой ассортимент. Ну, и от благосостояния населения тоже зависит.

Охотники на Севере, в основном, законопослушные. И тех, кто игнорирует контрольный отстрел, в регионе – единицы.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Игорь Истомин)

назад
19430



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.