В регионе уже несколько ДТП с участием детей-велосипедистов

07.07.2017 / 16:36

Лето - пора игр во дворе. А двор - территория правил дорожного движения. Но, вот, только не все родители удосуживаются объяснить это своему ребёнку. Даже там, где разрешено, дети до семи лет могут садиться на велосипед, только если рядом родители. Но все ли знают об этом? Эти кадры сняты на видеорегистратор. Неприятный случай произошел в одном из архангельских дворов. Ребенок на велосипеде едва не попадает под колеса автомобиля. К счастью, водитель успевает затормозить и юный гонщик остается невредим. За рулем в этот момент находилась Татьяна Глазкова. Она водит машину 12 лет. На дорогах видела многое, но ту поездку вспоминает с ужасом.

Татьяна Глазкова, автомобилист:

- Я ехала медленно по придомовой территории, искала парковку. Повезло, что я в этот момент повернулась в эту сторону, увидела этого ребенка. А, если бы проворонила и смотрела в другую сторону. А он в этот момент заскочил под колеса, я просто бы его переехала, вот и все.

Лето - пора игр во дворе, но многие забывают, что на эти территории тоже распространяются правила дорожного движения. Здесь ребенок до 14 лет может ездить только по пешеходным зонам, тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам. То есть вот так делать точно нельзя.

Алексей Лукичев, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Архангельску:

- Там, где двигаются автомобили, этим участникам дорожного движения двигаться запрещено. Там, где транспортные средства могут стоять, им также двигаться запрещено. К этим же местам относится и проезжая часть дворовой территории.

И даже там, где разрешено, до семи лет дети могут сесть на велосипед только если рядом родители. Олесе - 10, и она имеет право кататься без сопровождения. Но бдительности школьница не теряет, знает, как вести себя на проезжей части.

- Ну, когда подъезжаем к дороге, я слезаю с велика, смотрю по сторонам и перехожу дорогу.

А, тем временем, нарушение этого элементарного правила - одна из самых распространенных причин ДТП с участием велосипедиста. Нынешним летом в области уже случались подобные аварии. В Архангельске на пешеходном переходе школьница не сошла с велосипеда и оказалась под колесами автомобиля. С серьезными травмами девочку доставили в больницу.

Данила Ковригин, отец пострадавшей:

- Велосипед купили вчера, сказал: катайся возле школы на стадионе. Как она оказалась тут - не понимаю.

В июне трагедия произошла в Виноградовском районе. Там погиб 11-летний велосипедист. Все случилось на трассе М-8. Как ребенок очутился на федеральной трассе, не ясно. Проводится проверка. Всего за полгода в области произошло 5 ДТП с участием юных велосипедистов и три из них - по вине детей. Мамам и папам за маленьких правонарушителей придется отвечать административной ответственностью, но лучше просто позаботиться о том, чтобы ребенок не оказался один на один с дорогой.

- Уважаемые родители, я вас очень прошу, расскажите своим детям о правилах дорожного движения и правилах безопасности.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин, Игорь Истомин)

назад
27337



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.