В регионе участились кражи велосипедов

22.05.2014 / 13:01

С наступлением тепла в регионе стало больше не только лесных пожаров, но и вело- и мото-краж. Так, полицейские каждую неделю фиксируют как минимум 3 подобных происшествия. Найти угнанный велосипед или скутер - непросто. Поэтому лучше заранее уберечь себя от возможной кражи. Три часа ночи. Двор на улице Почтовой. Двое подростков искусным образом крадут скутер. Это отчётливо видно на съёмках камеры видеонаблюдения. Благодаря этим кадрам, воришек удалось быстро найти, а скутер вернуть владельцу. Василий Михайлюк признаётся - едва узнал своего "коня". Съёмные устройства выдраны с корнем, корпус перекрашен.

Василий Михайлюк, потерпевший:

- Фары были откручены, я прикручивал. Все крепления сорвали. Здесь у меня были крепления для навигатора. Здесь прикуриватель был. Вот даже отверстия для них, прикручивался он. Был жёлтый, а перекрасили в чёрный. Из баллончика. как мне известно.

Сейчас Василий ломает голову, как ещё обезопасить свой транспорт от кражи.

Василий Михайлюк, потерпевший:

- Ну, а куда дальше привязывать? Каждое колесо закрепить на троса? Это тоже оторвут, если при желании. Единственное, что я теперь ещё пару камер поставлю, со всех ракурсов.

Стражи порядка советуют - не особо надеяться на тросовые замки. Главная гарантия защиты - не оставлять транспорт без присмотра.

Игорь Кононенко, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

- Похищением дорогостоящей техники занимаются люди, которые специализируются на данного рода преступлениях. То есть у них при себе есть специальное оборудование - ножи, кусачки, с помощью которых они перекусывают запирающее устройство.

А заядлые велогонщики используют свои проверенные методы защиты: сигнализацию и цепные велозамки.

Владимир Чекушин, велосипедист-любитель:

- Это уже конкретно цепь. Цепь спаенная, сваренная. То есть уже её перекусить сложнее, чем вот такой банальный тросик. Такую секунд за десять перекусят. Подошёл, чик и нет велосипеда.

Надежда Подорожняк, велосипедист-любитель:

- На самом деле, мы в квартире храним. И на ночь, в принципе, не оставляем нигде. Вот это опасно. И, на самом деле, если есть возможность, надо прикреплять велосипед днём и даже в людных местах.

Если кража всё-таки произошла, распознать двухколёсного друга поможет серийный номер рамы. Он есть у каждого велосипеда. Еженедельно в регионе фиксируется как минимум 3 случая хищения лёгкого транспорта. Раскрываются такие преступления сериями, но, по словам полицейских, шансы вернуть украденный велосипед - невысоки.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин, Александр Крючков)

назад
12643



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.