В регионе стартует программа по развитию инновационного бизнеса - "Импульс А"

17.09.2015 / 15:20

В регионе появился свой мини-фонд Сколково. Называется программа "Импульс А" и направлена на развитие инновационного бизнеса. Это могут быть изобретения в энергетике, машиностроении, коммуникациях. В чём угодно. Причём, рассмотреть проект могут даже на стадии идеи, а наставники уже помогут в доработке и продвижении. Финансовая поддержку тоже окажут.

Это не детские вертолётики на пульте управления - стоимость каждого из них - от полутора миллионов рублей. Это будущее технического прогресса. В Малых Корелах представители всех силовых структур региона. Спецназ, ФСБ, пограничники, полиция, спасатели - интерес к беспилотникам у каждого свой. Все аппараты управляются из специального мобильного центра на колесах. Внутри несколько мониторов - навигационный, видеосигнальный. Кадры с камеры беспилотника стекаются сюда в режиме онлайн через спутник. Дальность полета зависит от модели и может достигать ста километров. На этих кадрах один из аппаратов завис над причалом морского речного вокзала, после перелетел через Северную Двину, снял промышленный причал и вернулся обратно.

Александр Цегалко, автор проекта:

- Мы просто решили наложить наши знания, наши умения, наши навыки на программу "Безопасный город", потому что мы прекрасно понимаем, какие задачи стоят для охраны общественного порядка в городе и эта техника позволит более эффективно работать и охранять безопасность наших граждан.

Проект по созданию центра таких летательных аппаратов в столице Поморья - одна из главных идей программы развития инновационного предпринимательства "Импульс - А". Любая силовая структура или частное лицо смогут, к примеру, оформить в аренду или даже купить такой аппарат.

- Если это касается вопросов только территориальной зоны, то этого достаточно. А если это касается вопросов экономической зоны, то, конечно, этого недостаточно.

В Поморье уже стартовала программа - инновационного предпринимательства. Принимает проекты Корпорация развития Архангельской области. Рассматривают даже идеи. Предпринимателю будет предложено её доработать при помощи наставников-акселераторов.

Алексей Ковалев, генеральный директор АО "Корпорация развития Архангельской области":

- Основная цель акселератора - это сделать успешным проект и подготовить его к продаже инвесторам. И добиться того, чтобы эта покупка состоялась.

Финалом программы развития инновационного предпринимательства станет так называемый день инвестора - на одной площадке организаторы соберут бизнесменов с реальными инвестициями со всей страны и организуют презентацию проектов.

Ольга Горелова, заместитель генерального директора АО "Корпорации развития":

- Мы в принципе себе рамки не ставим, потому что реально понимаем, что проекты могут оцениваться в разный бюджет. Мы привлекаем и других частных инвесторов, как извне, так и из Архангельской области. Мы готовы на дне инвестора рассматривать еще и дополнительные инвестиции.

Ожидания от программы самые оптимистичные - более двух десятков проектов, на завершение и воплощение в жизнь которых планируется привлечь сотни миллионов рублей.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин, Алексей Седых)

назад
18923



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.