В регионе стартовала летняя оздоровительная кампания

24.04.2015 / 13:04

В регионе стартовала летняя оздоровительная кампания. Родители пишут заявления на получение путевок, детские лагеря готовятся к горячему сезону. Всего в этом году 60 тысяч юных северян смогут укрепить здоровье как в местных санаториях, так и в лагерях Центральной и Южной полосы. Уже 4 года подряд Мария Мокеева отправляет своего сына в детский оздоровительный лагерь. И сейчас в отделении социальной защиты она заполняет заявку, чтобы и следующим летом ребенок подкрепил здоровье на юге страны.

Мария Мокеева, жительница г. Архангельска:

- Летний отдых должен быть у ребенка. У нас дачи нету, то есть бабушка работает, ну, с кем ребенок будет? Я знаю, что, придя в социальную защиту, путевку дают бесплатно, так как я воспитатель детского сада, получаем мы немного.

Чтобы отправить ребенка на юг в следующем году, заявку надо оформлять уже сейчас - в период с апреля по сентябрь. С собой в отделение соцзащиты родители должны принести определённый набор документов.

Анна Бутакова, ведущий эксперт отделения социальной защиты населения по г. Архангельску:

- Справку 070У. Эта справка берется у педиатра. Там будет указан профиль заболевания, с которым вы поедете в санаторий. Также необходимо предоставить паспорт заявителя, то есть законного представителя, документы на ребенка – свидетельство о рождении, если 14 лет, то, паспорт, медицинский полис.

В случае, если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации, государство полностью оплачивает не только путевку, но и дорогу. Статус подтверждается справкой о доходах. Прожиточный минимум на ребёнка - 11 тысяч рублей. А уже сейчас 25 загородных лагерей области готовятся открыть свои двери летом. При школах, как обычно, будут работать оздоровительные площадки. Несколько сотен ребят отправятся на побережье Азовского и Черного морей. На отдых в Крым в этом году поедет в два раза больше детей - около 700 человек. А еще наших ребят примут в Карелии, Вологодской области и Подмосковье.

Павел Шевелев, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- В целом, мы планируем, что детей отправим не меньше, чем в прошлом году - порядка 60 тысяч детей за всю кампанию, в том числе, и за летнюю оздоровительную кампанию. Большая часть, конечно, будет отдыхать на территории Архангельской области.

Примерно 45 тысяч детей останутся отдыхать в лагерях и санаториях Архангельской области. Ну, а всего в этом году на оздоровительную кампанию выделят 560 миллионов рублей. И это будут только областные и муниципальные средства.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Коряпин)

назад
17081



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.