В регионе сезон ловли браконьеров - в самом разгаре

20.09.2017 / 15:07

Инспекторы рыбнадзора перешли на усиленный режим патрулирования. Они выходят в рейды по дельте Северной Двины почти каждый день. За ловлю рыбы сетями в это время года полагается крупный штраф, ведь именно сейчас сёмга идёт на нерест. На улице - шторм, а они идут на штурм. В рейд за браконьерами отправляются сотрудники архангельского рыбнадзора. Заключать в сети закона владельцев рыбацких сетей сейчас - самое время.

Александра Невдах:

"Запрет на ловлю сетями вступает в силу 2 раза в год - с 1 мая и с 10 августа. Именно в это время рыба идёт на нерест. По Приморскому району было выявлено больше 300 нарушений".

И это только с начала года. Сейчас пункт назначения - село Красное в дельте Северной Двины. Но в такую погоду охотиться за нарушителями на маломерных судах рыбназдора опасно. Добраться до места быстро и без происшествий помогли работники таможенной службы.

Алексей Бурдиян, лейтенант таможенной службы:

"Селение Красное, оно давно пользуется у браконьеров хорошей славой. Там, во-первых, близко к морю. Заходит сёмга. Соответственно, сёмга - ценная рыба. Ну, и браконьеры любят те места".

Подобные рейды инспекторы проводят практически каждый день. По мелководью на катере не пройти. Поэтому специалисты рыбоохраны пересаживаются на лодку. Но даже при такой близости к воде разглядеть сети - крайне трудно.

Виктор Иванов, инспектор государственного контроля рыбоохраны по Архангельской области:

"Сейчас очень трудно определить, потому что нарушители правил рыболовства свои орудия улова ставят без опознавательных знаков, то есть на воде их вообще не видно. Они находятся под водой".

"Весна 58. Проследовали мимо Баталок. Находимся в Нерпичево. Ведём наблюдение. Пока никого не обнаружили. Продолжаем работу дежурить. - Всё, информацию принял. Продолжайте работать".

В ходе этого рейда найти сети не получились. Да и сами нарушители закона в такую погоду выходить на воду, видимо, не захотели. Зато нашли браконьерское логово.

"Печка холодная, давно никого здесь не было".

Запрет на вылов сетями продлится до 10 октября. Штрафы за незаконную добычу рыбы доходят до 5000 рублей.

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Михаил Долинин)

назад
28324



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.