В регионе семьям погибших ветеранов выдают копии наградных документов

23.04.2014 / 12:44

В Архангельской области 11 семей получили копии наградных документов своих близких родственников - участников Великой Отечественной войны. В роду Бызовых принято чтить традиции предков. Вот уже у третьего поколения в приоритете - военное дело. Отчим Геннадия Григорьевича всю войну был автоматчиком. Иван Ананьин стал для него родным в 1944-м, когда отец погиб. Иван Афанасьевич служил в Корельском полку. Добрался до Кёнингсберга, за что и получил медаль. А ещё за отвагу, победу над фашисткой Германией и орден "Красной Звезды". Геннадий Бызов вспоминает: отчим не любил рассказывать о войне, говорил лишь об одном эпизоде.

Геннадий Бызов:

- Ни ночью, никак. Среди белого дня бросились в окопы противника. Добежали туда быстро. Схватили кого-то из младших чинов и притащили. Я полагаю, что награда в том числе и за это ему была дана.

С 2010 года в регионе началась акция "Герои земли Поморской". Семьям погибших ветеранов выдают копии наградных документов. Цель - увековечить память героев Победы. Причём, независимо от званий, масштабов подвига и статуса наград. Поиски ведутся через архив наградного отдела Министерства Обороны.

Елена Андреева, председатель общественной организации "Поисковое движение России" в Архангельской области:

- Заявки к нам приходят со всей области. Сейчас подключился и Ненецкий АО к нашей акции. Также эта акция рекомендована к проведению по Северо-Западному региону.

За 2013 год копии наград Центр патриотического воспитания Архангельска передал более чем сотне семей.

Игорь Добронравов, помощник руководителя Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи Архангельской области:

- Любая награда, которая пришла в семью, вот копии этих наградных документов, она говорит о подвиге этого человека. О подвиге во имя Родины. Вот это и есть, наверное, не показной, а самый настоящий патриотизм.

Историю своей семьи Геннадий Бызов всю жизнь собирает по крупицам. Признаётся, что только из документов узнал, наградили его отчима Ивана Бызова за то, что отбил две яростные атаки. А 9 мая семья военных второй год подряд пронесёт портреты своих родных в шествии "Бессмертного полка".

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Сергей Земских, Сергей Телов, Михаил Долинин)

назад
12278



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.