В регионе с рабочим визитом побывал заместитель главы МЧС России Александр Чуприян

27.07.2015 / 20:54

В регионе сегодня работал заместитель главы МЧС России. Александра Чуприяна интересовала уличная фото- и видеофиксация в Архангельске, Котласе и Северодвинске. В городе корабелов Чуприян посетил диспетчерскую службу. Беда не приходит одна, а вот служба "для криков о помощи" должна быть едина. Об этом в МЧС говорят давно и даже внедрили несколько программ. Например, систему экстренного реагирования 112 и единые дежурно-диспетчерские службы. Одна из таких работает в Северодвинске. Ее и посетил зам. министра МЧС России Александр Чуприян. Увиденным федеральный чиновник остался не совсем доволен.

- Сейчас я вам докажу, что вы не людьми пользуетесь, а мертвыми душами.

Еще один минус единой диспетчерской службы, отметил Чуприян, - межведомственные связи. Например, о своих учениях военные предупреждают МЧС в последний момент. На прошлой недели из-за этого город охватила паника. Во время дымовой завесы пожарным поступили сотни звонков.

Олег Колесников, начальник ЕДДС г. Северодвинска:
- Они хотели увидеть больше, как мы автоматизировали, чего мы достигли, какова степень автоматизации. А сами видите, что пока все на уровне обычного компьютера и телефона.

Сейчас безопасность выходит на новый уровень. В ближайшие годы Глонасс, служба 112, системы оповещения, фото- видео фиксации и еще более 30 программ сольются в одно целое. В России этот проект называют АПК "безопасный город". Внедрять аппаратно-программный комплекс в Поморье, первым делом начнут в Архангельске, Северодвинске, Котласе и Приморском районе. На то, чтобы в пилотных муниципалитетах появились оперативные пункты, цифровые камеры слежения, оптоволоконная связь и прочие навороты программы, региону нужно более 1 миллиарда рублей. На первых порах АПК придется финансировать из собственного бюджета, а в будущем МЧС обещает поддержку из федерации.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Система отношений, которая выстраивается на территории, позволяет ставить достаточно амбициозные планы. И я уверен, что они будут успешно реализованы, в том числе, и в направлении "безопасный город".

В программе «безопасный город» пока участвует 23 субъекта - Архангельская область в их числе. Зам. министра МЧС отметил: Большинство первопроходцев - это регионы, в которых пройдет Чемпионат мира по футболу в 18 году. Поморье же выступает, как арктическая зона.

Александр Чуприян, зам.министра РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий:

- Арктика - это не только природные ресурсы, это ведь еще и люди. А где люди, там и производство, и жизнь, поэтому возникают риски и, конечно, они специфически - это абсолютно точно.

Задача на ближайшее будущее - внедрить на пилотных территориях отдельные элементы аппаратно-программного комплекса. В дальнейшем этот опыт будет транслироваться на другие муниципалитеты и даже регионы страны.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов)

назад
18222



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.