В регионе раньше обычного начали сеять картофель

20.05.2016 / 11:50

На полях Холмогорской опытной станции начали высаживать картофель. Причем, раньше обычного. Первый урожай раннего сорта ожидают в августе. Всего же под картофель аграрии отвели около 100 гектаров земли. В полях они - на полторы недели раньше обычного. В Поморье установилась теплая погода. Сажать картофель раньше положенного срока - эксперимент, но опыта Холмогорской опытной станции не занимать, да и в качестве урожая агрономы уверены.

Иван Литомин:

- В простонародье этот аппарат называют попросту "сажалкой". Конкретно этому - не один десяток лет. Здесь сидит два оператора, они вручную закидывают картошку в специальные ячейки. Весь процесс полностью автоматизирован, но, тем не менее, контролируется людьми.

Когда-то эта "сажалка" была настоящим прорывом. Сегодня она еле живая, но все же работает и аграриев не подводит. Перед тем, как попасть в агрегат, картофель обрабатывают специальным раствором. "Сажалка" сама раскапывает землю, закладывает семена, контролирует, чтобы не было скученности. Задача оператора лишь правильно положить картофель в ячейки. За этот сезон специалистам опытной станции необходимо вспахать и освоить больше двухсот гектаров земли, из них восемьдесят отведено под картофель.

Алексей Шаманин, главный агроном ФГУП "Холмогорское":

- Картофель - это основная культура, которая дает более или менее стабильный урожай независимо от года, то картофель - это основное направление. Мы делаем ставку на семенной картофель. Он, во-первых, востребован, и у нас зона вполне пригодна для выращивания здорового материала.

Сейчас в полях работает больше полусотни человек. По сути, предприятие всегда было основным местом работы в Холмогорах и Матигорах и никогда не останавливалось. Даже в самые сложные времена, несмотря на огромные долги по зарплате, аграрии пахали землю, собирали и ремонтировали технику. В конце девяностых станция была на грани развала, но и тогда её удалось сохранить. Сейчас тоже есть трудности, но предприятие живет, продолжает работать и развиваться.

Ольга Короткая, работник ФГУП "Холмогорское":

- Я считаю, что мы работаем, у нас была небольшая задолженность. Задолженность у нас по зарплате всю выплатили. Поэтому, я считаю, что мы немножко поднялись вверх. Нету у нас такого, чтобы мы там совсем уже ниже планки - нет, такого нет.

Кроме картофеля предстоит засеять еще больше сотни гектаров однолетних кормовых культур, так что настоящие рабочие будни - еще впереди.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

назад
22015



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.