В регионе проходит перепись бизнесменов

21.03.2016 / 18:30

Менее двух недель остаётся до окончания бизнес-переписи. К 1 апреля все предприниматели области должны сдать отчёты о работе. Итоги этого исследования, которое проходит по всей России, позволят выявить "болевые точки" малого и среднего бизнеса.

Свое дело Юрий Господарик открыл еще 20 лет назад. Его сувенирная лавка пережила тяжелые 90-е, ипотечный кризис двухтысячных - и сейчас на плаву, переходит на импортозамещение. Уже второй раз предприниматель участвует в бизнес-переписи. Уверен, это поможет государству найти лучшие пути поддержки предпринимателей.

Юрий Господарик, индивидуальный предприниматель:

- Конечно важно, потому что власть должна учитывать какая ситуация, если в стране идет конечно санкции, кризис, замедление торговли, с промышленностью какие-то проблемы есть, то это обязательно надо знать на месте.

Последние полномасштабные исследования малого и среднего бизнеса проходили в 2010 году. Тогда - самой многочисленной и прибыльной в Архангельской области признали отрасль оптовой и розничной торговли. Второе место - заняли операции с недвижимостью. На третьем - у индивидуальных предпринимателей - транспорт и связь, у - малых предприятий - строительство. Очередная перепись покажет - что изменилось за 5 лет. Для этого сотрудники Архстата выходят в торговые центры и принимают документы у себя в отделении.

Анастасия Миленина, индивидуальный предприниматель:

- Сложностей у меня не возникло, там достаточно простая форма. мне было легко ее заполнить, вот я сегодня пришла ее сдать.

Дополнительный стимул сдать отчет вовремя - штрафы. Они повысились. Для юридических лиц - это от 20 до 70 тысяч рублей, должностные лица обязаны выплатить от 10 до 20 тысяч. Это относится и к тем, кто ведет бизнес только на бумаге.

Галина Катышева, начальник отдела статистики предприятий и региональных счетов Архангельскстата:

- Предприниматель, который заявил о том, что он занимается предпринимательской деятельностью и даже не осуществляющий в результате этой деятельности, он должен отчитаться с отчетом, что у него нет деятельности.

Сотрудники Архангельскстата гарантируют полную конфиденциальность. Итоги обследования важны прежде всего для самого бизнеса, государство всегда опирается на официальную статистику при поддержки малого и среднего предпринимательства. Перепись как раз и отразит сильные и слабые стороны бизнес-сообщества. Сдать отчеты нужно до 1 апреля. Это можно сделать на почте, в подразделениях Архангельскстата и даже через интернет.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин, Игорь Истомин)

назад
21212



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.