В регионе проходит неделя здорового сердца

25.09.2014 / 12:10

У 80-летнего пациента - есть опасность внезапной остановки сердца. Чтобы этого не произошло - Михаил Курбанов выполняет высокотехнологичную операцию. К большому сожалению, пока далеко не каждый человек в России может дожить до 80 лет.

Наталья Лебедева, корреспондент:

- За этим стеклом вот уже больше часа ведущие аритмологи области проводят операцию на закрытом сердце. А именно - делают изоляцию устьев лёгочных вен. Говоря простыми словами, они устраняют очаг, вызывающий аритмию. А если ещё проще - восстанавливают правильный ритм сердца.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место в мире. В половине случаев - человек погибает внезапно. А внезапная кардиологическая смерть происходит от аритмии.

Михаил Курбанов, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Архангельской областной клинической больницы:

- Большинство проблем в нарушении ритма заключается в излишней возбудимости клеток сердца. Наша задача - найти эти клетки и устранить.

Аритмия, сердечная недостаточность, стенокардия, атеросклероз, инфаркт Миокарда - всё это ишемическая болезнь. Которая приводит к смертности и глубокой инвалидности. В особо запущенных случаях, врачам приходится оперировать открытое сердце. Львиная доля таких хирургических вмешательств приходится на первую городскую больницу. Затраты, которые идут на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в регионе - существенны. В 2013 году на это было выделено полмиллиарда рублей. Эффект - на лицо. Продолжительность жизни северян за последние пять лет увеличилась на два с лишним года.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- Многие пациенты, которые перенесли такие сложные вмешательства на сердце и сосудах, они не только остаются живы, они остаются трудоспособны.

Главная причина болезней сердца - это генетика. Но врачи не перестают повторять, что огромную роль играет профилактика. В Архангельской области как и по всей России проходит неделя здорового сердца. В поликлиниках региона организованы мобильные диагностические центры.

Валентина Лях, кардиолог Архангельской областной поликлиники:

- Практически 50 процентов было выявлено артериальной гипертензии. Это когда артериальное давление составляет более 140/90 мм ртутного столба. Из них, 30 процентов не знали о повышенном артериальном давлении.

Врачи отмечают, что о своём сердце всё чаще стали заботиться молодые люди. За помощью приходят те, кому всего 20 с небольшим лет.

 

(Видеоматериал подготовили: Наталья Лебедева, Александр Прилуцкий, Александр Крючков)

назад
14322



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.