В регионе проходит месячник проверки газового оборудования

22.11.2016 / 12:20

В регионе - месячник проверки газового оборудования. Особое внимание - деревянным домам. Недавняя трагедия под Иваново, когда взорвался бытовой газ показала - баллоны с голубым топливом жители хранят прямо в квартирах, а это грубейшее нарушение правил безопасности.

Фраза - а у нас в квартире газ – только в известном стихотворении Михалкова воспринимается, как хвастовство. В суровой реальности Архангельска – это пахнет серьезным нарушением. В каждом втором деревянном доме областной столицы газовые баллоны хранятся в квартирах. Чиновники, сотрудники МЧС и газовики проводят очередной рейд. Они и раньше контролировали, как обстоят дела на кухнях, а после трагедии под Иваново, когда взорвался бытовой газ, с новой силой принялись проверять квартиры.

- 12 литров? В соответствии с правилами противопожарного режима запрещено использовать и хранить дома емкости более 5 литров.

Хранить баллоны дома жители начали после того, как емкости на улице повадились воровать. Большинство специальных ящиков сейчас представляют удручающее зрелище. Старые ящики, специалисты облгаза, обещают поменять. Но эта услуга платная. Чтобы она не привела к взрыву общественного мнения газовики предлагают написать заявление в управляющую компанию. Та, уже сделает заказ за счет коммунальных сборов.

Юрий Чижик, мастер “Архангельскоблгаз”:

- В этом году было раза 2 или 3 точно ремонтировали. Но это по всему городу можно сказать – ничто. Вы сами видели, сколько шкафов изношенных.

Еще одна проблема – заправляют газовые баллоны не всегда по правилам. На частных станциях голубое топливо продают по принципу “сколько заплатил – столько и заправим”. 6 лет назад в один из домов гарнизона под Архангельском хозяин принес баллон, заправленный газом в два раза больше, чем положено. Из-за этого в квартире произошел взрыв, который унес жизни нескольких человек.

Дмитрий Чистяков, руководитель пресс-службы МЧС:

- Многие люди они пользуются газовыми баллонами самостоятельно. Более того они сами за ними ездят, они эти баллоны самостоятельно привозят, подключают и вот это самостоятельно-самостоятельно оно до поры до времени.

Проверки газового оборудования будут идти по всей области до конца года. Специалисты планируют обойти более тысячи домов. Вот только достучаться удается не до всех жителей. Чаще всего газовикам попросту не открывают двери.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Чалков)

назад
24420



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.