В регионе не могут освоить средства на приобретение жилья для детей-сирот

24.07.2014 / 20:54

В Архангельской области не могут освоить средства на приобретение жилья для детей-сирот. В этом году на эти цели выделено 270 миллионов рублей, но пока потрачены лишь 14. В регионе для сирот куплено лишь 13 квартир. Тогда как нуждающихся в таком жилье около тысячи. Проблема в 44-м федеральном законе. Процедура покупки жилья, которая там прописана - сводит на нет практически все усилия муниципалитетов. Сирота Анатолий Тишининов получил квартиру в октябре этого года. Жильё он ждал 6 лет. После детдома скитался по съёмным комнатам, и только по решению суда добился, чтобы квартиру, которая положена по закону, ему всё же предоставили. Выбирал лучшее из того, что было. В итоге с женой и маленьким ребёнком заселился в пятиэтажку в посёлке Рикасиха.

Анатолий Тишининов, житель п. Рикасиха:

- Ты вышел, всё - ты один. Тебе никто не придёт, не поможет, не подскажет, ничего не сделает. Я из гопы вышел, хорошо устроился. И на практику меня взяли, всё по знакомству. Я начал снимать. Мы 6 лет снимали. Каждый год - на разных комнатах.

В области в предоставлении жилья нуждаются около тысячи детей-сирот. На руках у сотен из них решения суда о немедленном предоставлении жилых помещений. На покупку недвижимости в муниципалитетах даже есть средства. Так, например, Архангельску выделено 58 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Но вместо 33-х квартир приобретено только три.

Ирина Орлова, заместитель мэра г. Архангельска по социальным вопросам:

- Проблема то, что законодательно процесс покупки очень осложнён. Даже, если и есть гражданин в Исакогорке, желающий нам продать однокомнатную квартиру в пятиэтажке на третьем этаже - хорошая, с ванной, с газовой плитой, благоустроенная, соответствует всем нормам, этот гражданин по новому 44-му закону должен иметь цифровую подпись и ещё задаток 100 тысяч рублей. Где он такой найдётся?

Именно несовершенство федерального законодательства, в один голос заявляют в муниципалитетах, мешает им обеспечить сирот жильём. О проблеме в курсе и в правительстве региона, и в областном Собрании депутатов.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания, фракция КПРФ:

- Очень много идёт поправок и со стороны исполнительной власти, и органами местного самоуправления. Пишут не только нам, но и мы обращаемся на федеральный уровень в Госдуму для того, чтобы это всё принять. Я могу сказать, что это всё там услышано. Не только наш регион этим занимается. Я думаю, что в ближайшее время будут внесены изменения.

Но пока на высшем уровне об изменениях только говорят, на местах теряют драгоценное время на использование бюджетных средств. На приобретение жилья для сирот в области есть 270 миллионов рублей. Но за полгода освоено только пять процентов от этой суммы. На 14,5 миллионов рублей приобрели всего 13-ть квартир.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Андрей Лопатьев. Михаил Коряпин. Михаил Шокур. Михаил Долинин)

назад
13489



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.