В регионе налог на землю увеличился в десятки раз

12.08.2014 / 20:10

Свою родину жители Самодеда по другому как "Рублёвка" теперь не называют. После перерасчёта кадастровой стоимости земельных участков получилось, что живут они в элитном посёлке. Налог на землю вырос в десятки раз. Лидия Корельская - дачница, приезжает в Самодед на лето. Раньше платила 100 рублей за 18 соток, теперь должна выложить почти 5 тысяч.

Лидия Корельская, дачница:

- На эти 5 тысяч мы могли бы купить и картошку, и капусту, и морковь и всё - мне хватит на всю зиму.

Такие суммы налога пришли почти всем жителям. Люди не понимают, за что они должны платить. В Самодеде не работает ни одно предприятие, не развита инфраструктура.

Евгений Говорушко, депутат МО "Самодедское":

- Село вообще в завале, никаких градообразующих предприятий у нас нет. Летом на ягодах пенсионеры изворачиваются.

Жители не растерялись и навели справки. Узнали, что например, в Холмогорском районе, как платили 200 рублей за землю, так и платят. В Самодеде попытались оспорить вердикт оценочной комиссии - не получилось.

Елена Бородина, жительница с.Самодед:

- Мне девушка сказала, что вы уже опоздали, поскольку прошло 6 месяцев со дня оценки участков земли, теперь это возможно сделать только через суд.

Люди оказались в бюрократической западне. И таких недовольных множество. Как объясняют в Росреестре, на новую кадастровую стоимость земли влияет множество факторов. Это удалённость от областного центра, железнодорожной станции, экономическая ситуация в населённом пункте, численность населения, водные преграды и, конечно, статус поселения. Если это город, то и платить придётся больше.

Игорь Павлов, заместитель руководителя управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Не всегда результат кадастровой стоимости соответствует рыночной стоимости недвижимого имущества.

Кроме того, земля делится на 17 категорий. Самый дорогой участок это тот, который предназначен для торговли. И в регионе есть примеры, когда собственник гаража вынужден платить огромный налог только из-за того, что его недвижимость расположена на торговом участке. Что касается Плесецкого района, то специалисты говорят - скорее всего, оценщики не учли тот факт, что Самодед из посёлка городского типа недавно превратился в село.

Ирина Ожегова, заместитель начальника отдела кадастровой оценки министерства имущественных отношений Архангельской области:

- Помимо этого стоит отметить, что в рамках государственной кадастровой работы выезд на место оценщика, а также осмотра каждого участка не предполагается. Это массовая оценка.

Спорные случаи сейчас рассматривают в Росреестре. Все вопросы можно уладить ещё до суда. В закон об оценочной деятельности внесены изменения. Теперь срок обращения несогласных граждан продлён до пяти лет.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Прилуцкий)

назад
13762



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.