В регионе начали исследовать качество образования

15.04.2016 / 13:24

Не экзамен и не аттестация. В области впервые начали исследовать качество образования. У школьников 6,7 и 8 классов оценят, насколько хорошо они знают историю и обществознание. Мобильные телефоны сдать, с собой только ручки. Но это не ЕГЭ, а исследования по оценке качества образования. 40 архангельских старшеклассников покажут - знают ли они историю.

Инга Рудакова :

- Исследования по оценке качества преподавания истории и обществознания проводятся впервые. Их цель - выявить истинный уровень знаний школьников и проверить, как они понимают историю страны. В области в оценке качества принимают участие 12 школ. В областном центре площадкой стала 33-я архангельская школа.

Все задания - в сейф-пакете. Какие там вопросы, не знает никто. У 8-классников - 45 минут, чтобы вспомнить даты, имена, события, дать оценку историческим деятелям.

Татьяна Борзова, директор школы №33 г. Архангельска:

- Логически мыслить, уметь применять сформированные уже знания по истории. Ну, может быть, проверить их интерес, способности. Сейчас в нашей стране формируется система оценки качества, независимая система.

Исследования идут в Березниковской, Солгинской, Ровдинской средних школах, а также в Тавреньге, Северодвинске, в поселке Кулой. Выборка учебных заведений для исследования - автоматическая. Какие школы и какие классы стали участниками мониторинга, решил федеральный оператор.

Елена Молчанова, заместитель министра образования и науки Архангельской области:

- Эти исследования нужны, в целом, для определения картины, тенденции, проблем в системе образования РФ. Почему история? Потому что - это идеология, это патриотическое воспитание. Здесь очень важно посмотреть, что знают наши дети, к чему стремятся.

Оценивать ответы будут на федеральном уровне. Итоги позволят определить уровень преподавания истории и проанализировать, в чем сегодня школа не дорабатывает. Как заявляет Рособрнадзор, участие в мониторинге никак не повлияет на годовые оценки школьников по истории и обществознанию.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
21549



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.