В регионе началась микроперепись

06.10.2015 / 15:50

В регионе началась микроперепись, однако, задачи стоят масштабные. Необходимо получить объективную картину жизни населения области. По сути, это подготовительный этап к переписи-2020. Уровень жизни, доходы, количество человек в семье и многое другое. Такие данные помогут более эффективно реализовывать государственную поддержку.

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- «Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?» Есть такое стихотворение о почтальоне. Но на этот раз это не он, а переписчик. Как его узнать? В первую очередь, по удостоверению и портфелю синего цвета с надписью "Росстат".

- Перепись населения.

Ольга Маслова - одна из 64 переписчиков, которые с 1 октября проводят опрос населения Архангельской области. В этом году Федеральной службой государственной статистики организована микроперепись, то есть перепись в миниатюре. Это важный этап в подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года.

- У нас в стране проходит статистическое наблюдение, и для нас очень важно Ваше участие...

Микроперепись проводится с целью выборочного социально-демографического обследования. Эта информация важна для улучшения жизни россиян и дальнейшего развития страны. Общение с переписчиком занимает в среднем 15 минут. Специалист задаёт около трёх десятков вопросов по различным темам. К примеру, о возрасте, национальности, семейном положении, владении языками, источниках доходов, уровне образования. Интересуется и здоровьем. Ответы - исключительно по желанию человека. Причём, никаких документов предъявлять не нужно. Всё со слов опрашиваемых.

Галина Барышникова, жительница г. Архангельска:

- Мы реагируем нормально, потому что перепись нужна для всех, чтобы распределить бюджет страны, области, узнать как люди живут, в каких условиях, сколько проживает, какие доходы.

Галина Барышникова очень хорошо понимает значимость этого опроса, так как в прошлом сама была переписчиком. Особенность микропереписи-2015 - электронные опросные листы - планшетный компьютер, куда заносится информация. А ещё - светоотражающий браслет. Удостоверение, выданное Росстатом переписчику, действительно при предъявлении паспорта.

Татьяна Пилипенко, руководитель внештатной группы Архангельскстата по микропереписи населения-2015:

- Как показала практика, есть люди, которые отказываются. Конечно, мы не в праве никого заставить это сделать. Но просим наших граждан проявить сознательность, гражданскую свою позицию, потому что это нужно нашей стране.

В Архангельской области предполагается опросить более 24 тысяч человек. Микроперепись продлится до 31 октября.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
19145



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.