В регионе набирает популярность автономная газификация

15.09.2014 / 13:15

В регионе набирает популярность автономная газификация. Для этого на участке устанавливают газгольдер. Это резервуар, где хранится голубое топливо. Он бывает разных размеров. В зависимости от площади дома.

Котлован в 2300 миллиметров. Глубина выверена с ювелирной точностью. Так и при сильных заморозках газгольдер будет всегда в тепле. Газгольдер как домашний очаг. Сердце энергетической системы. Причём, полностью автономной. Резервуар — 6,5 кубов. При условии, что в коттедже семья живёт постоянно, хватит на год. Газа в бочке пока нет. Идёт монтаж системы. В котлован укладывают бетонную плиту с изоляцией. Следом газгольдер. От резервуара к дому прокладывают газопровод. К автономной системе компания «Петройл» подключает новый коттеджный посёлок Приозёрный.

Евгений Захарьин, застройщик:

- Оно автономно, безопасно. Кроме того, оно дёшево. По сравнению со всеми видами топлива на сегодняшний момент оно достаточно дёшево.

К примеру, двухэтажный загородный дом. Тариф на электричество - до 5 рублей за киловатт. Срок эксплуатации - год. В денежном эквиваленте - это 100 тысяч рублей. Газ в два раза дешевле.

Вячеслав Алфёров, технический директор ООО "Петройл":

- Отопление на газе обходится в 2 рубля 5 копеек за один киловатт. Она немного растёт, но в целом, где-то в 2 раза динамика роста цен меньше, чем на прочие энергоносители

Для крупных предприятий экономия больше чем в 3 раза. И по словам специалистов, потенциал у газа высокий.

Екатерина Макарова, корреспондент:

- Ежегодно страны потребляет более 3 триллионов кубометров газа. По оценкам экспертов, к 2030 году потребность в голубом топливе ещё увеличится на 50% процентов. Это поставит газ на 2 место после нефти в мировом энергобалансе.

Газгольдеры на севере появились полвека назад. За всю службу нареканий к изобретению в общем-то не было. Современные потомки ещё прочнее, а значит безопаснее. Вот так выглядит выставочный экспонат. А этот уже в упаковке из антикоррозийного покрытия. Гарантия завода - 20 лет. На деле, заверяют эксперты, газгольдер прослужит нескольким поколениям. Заправляется раз в год.

Геннадий Чернявский, генеральный директор ООО "Петройл":

- Помимо установки газгольдера, наша компания будет заправлять этот газгольдер сжиженным газом и проводить техническое обслуживание в дальнейшем

А в случае утечки, срабатывает блокировка системы. Перенять опыт автономного газоснабжения приехали специалисты из Великого Устюга.

Евгений Бовинов, директор управляющей газовой компании "Транзит", г.Великий Устюг:

- Это довольно перспективный вид газоснабжения. Тем более, в населённых пунктах, где нет природного газа и не планируется его приход

Монтаж системы - своего рода энергетический блицкриг. Пара дней уйдёт на установку газгольдера. И неделя на наладку системы управления.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Крючков)

назад
14199



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.