В регионе набирает обороты летняя оздоровительная кампания

12.05.2017 / 21:00

Летняя оздоровительная кампания в регионе набирает обороты. Уже стартовала вторая волна выдачи сертификатов. Они компенсируют затраты на летний отдых детей. Но только в тех лагерях, которые утвердило правительство области. Их почти 500. В том числе, школьные площадки. Вот только размер поддержки будет разный. Сын Марины этим летом должен ехать в спортивный лагерь. Тренер везет команду на Черноморское побережье. Одна только путевка обошлась в 36 тысяч рублей. В одиночку семье такую сумму не потянуть.

Марина Лукенцова, жительница г. Архангельска:

- Сама путевка стоит 36 тысяч. Нам идет компенсация - 8 тысяч по сертификату. Сейчас сертификат очень удобно. Я приношу пакет документов уже собранный, который нам дает туристическое агентство. Предоставляю также грамоты, если у нас есть грамоты. Это идет тоже к сертификату надбавка.

Всего на летнюю кампанию в регионе выделено 530 миллионов рублей. Сертификаты на получение компенсации уже выдали полутора тысячам человек. На льготные путевки может рассчитывать каждая семья. Только размер компенсации будет разный, в зависимости от статуса и доходов.

Лариса Ивашура, ведущий специалист управления по вопросам семьи, опеки и попечительства администрации г. Архангельска:

- Для семей малоимущих, для приемных родителей, для детей-сирот у нас предусмотрена своя компенсация. Она значительно больше, чем для остальных граждан. В частности, по Архангельской области эта компенсация составляет 813 рублей в сутки. По южным лагерям - это 540.

Использовать сертификат можно только в лагерях из утвержденного списка. Их почти 5 сотен, самых разных: спортивных, оздоровительных, туристических. Большая часть расположена на территории региона. И всего 20 - у моря. Реестр утверждало правительство области. Оценивали условия, кадровый состав и безопасность.

Елена Молчанова, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- При формировании этого реестра организации отдыха, они подавали пакет документов, подтверждающий, что лагерь соответствует всем требованиям. Нет нарушений ни в какой части, ни по какому направлению. Если мы возьмем санитарно-эпидемиологическое благополучие, пожарная безопасность, антитеррористическая защищенность.

В оздоровительных лагерях этим летом смогут отдохнуть больше 50-ти тысяч детей нашего региона.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Игорь Истомин)

назад
26631



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.