В регионе на строительство жилья - еще 700 млн. руб.

25.05.2016 / 19:55

На переселение жителей из ветхого и аварийного жилья выделят еще 700 миллионов рублей. Такое решение сегодня на сессии вынесли областные парламентарии. Добавят деньги на ремонт дорог и модернизацию систем ТЭК и ЖКХ. Это стало возможным, благодаря средствам, которые пришли из федеральной казны. Были и другие предложения, на что направить деньги. Изменения в бюджете - главный вопрос майской сессии. Из федеральной казны дополнительно пришли более 800 миллионов рублей. Первое, на что обратили внимание депутаты при распределении денег, это дороги. На их ремонт парламентарии выделили чуть больше пол миллиарда рублей. Муниципалитеты получат 300 миллионов, еще 270 вложат в ремонт региональных магистралей. Участки уже определены: один - в районе Уймы, второй - на трассе «Котлас-Ильинско-Подомское».

Вадим Кривов, министр транспорта Архангельской области:

- Еще более 50-ти миллионов, эту сумма вам сейчас точно не раскладываю, но примерно будет понятно - еще 58 миллионов будет добавлено на общее содержание дорог. Грубо говоря, на ямочный ремонт по всей области.

Второй не менее важный вопрос - расселение из ветхого и аварийного жилья. Речь идет о строительстве новых социальных домов и выполнении третьего и четвертого этапов переселения.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Более 700 миллионов рублей направлено на переселение граждан из аварийного жилого фонда. Это очень острая проблема для Архангельской области и непосредственно для Архангельска. Именно областной центр получит основную часть финансирования.

Помимо этого, народные избранники выделили 310 миллионов на строительство школ в деревне Согра Верхнетоемского района и Вельской деревне Погост. Также решено направить деньги и на развитие малого предпринимательства в лесной сфере. Позже уже на парламентском часе областные депутаты заслушали отчет представителя министерства ТЭК и ЖКХ о завершившемся отопительном сезоне. Работу министерства депутаты оценили на 4.

Андрей Аннин, депутат областного собрания депутатов, фракция "Единая Россия":

- До пятерки не хватило вот тех управленческих решений, к сожалению, на местах не было страховки по топливу, возникали некоторые проблемы с оплатой услуг, в том числе, и бюджетными организациями.

На следующий отопительный сезон уже распределены субсидии - 105 миллионов рублей. Их выделят из региональной казны. Из них больше всего достанется Виноградовскому району - чуть больше 20 миллионов рублей. В общей сложности на ремонт и модернизацию ТЭК и ЖКХ планируют потратить 2,8 миллиарда рублей.

Андрей Яковлев, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- Мы предполагаем, что этой суммы, естественно, должно хватить и, соответственно, подготовка должна быть проведена надлежащим образом для того, чтобы исключить ситуации, которые у нас были в этом году.

На этой сессии звучала тема и капитального ремонта. Некоторые депутаты предложили, чтобы жители, которые платят в фонд регионального оператора, могли перевести деньги на собственные счета. Но законопроект отклонили. По мнению парламентариев, к этому еще не готовы ни жители, ни соответствующие службы.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Круглов и Александр Чалков)

назад
22097



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.