В регионе малые лесопильные предприятия переходят на глубокую переработку древесины

11.05.2016 / 17:46

Малые лесопильные предприятия региона переходят на глубокую переработку древесины. В районах области сегодня активно реализуют приоритетный инвестиционный проект Поморского лесного технопарка. Сегодня он объединяет 17-ть лесозаготовительных компаний. Вельская Пежма. Ещё год назад на этом месте был пустырь. Сегодня - преуспевающее лесопильное и домостроительное предприятие.

Константин Бушуев:

- Архангельские рубленые дома делают по старинным технологиям, которые проверены уже веками. Ручную работу наших мастеров особо ценят жители крупных городов. Заказы поступают из Московской, Ярославской, Саратовской областей и Республики Беларусь.

Благодаря участию в Поморском лесном технопарке, компания смогла построить новые цеха и нарастить объёмы производства.

Артём Акентьев, директор компании "Архангельские рубленые дома":

- В технопарке для нас самое важное и в нашем небольшом бизнесе - это сырьё. Большое спасибо, что получилась такая программа, что удалось объединить стольких предпринимателей в одно такое единое целое. Спасибо Дерябину Сергею, кто выступил в основном, как локомотивом.

Кроме того, удалось открыть 15 рабочих мест. Для небольшого посёлка - большое дело.

Анатолий Билин, работник компании "Архангельские рубленые дома":

- Пришёл год назад. Научили ребята, всё отлично. Начал работать. Работа нравится. Это моё.

А это уже коношская глубинка. Частное предприятие в деревне Федуловской также переживает большую модернизацию. Здесь недавно заработала современная линия по распиловке древесины. Заготовители сейчас активно осваивают новую расчётную лесосеку, которой их обеспечил Поморский технопарк.

Алексей Зыков, мастер:

- Переходим на больший объём переработки древесины. В перспективе - установка сушилок и полная переработка. Не частичная, как было до этого, а полная переработка.

Сделать производство безотходным - главная задача ещё одного коношского предприятия. К запуску готовы недавно построенные сушильные камеры.

Виктор Юрин, индивидуальный предприниматель:

- В 14-ом году, когда признали приоритетным наш проект, мы получили лес. И с 15-го года мы уже занимаемся заготовкой леса технопарка.

Поморский технопарк под руководством Сергея Дерябина сегодня насчитывает 17 лесозаготовительных и лесопильных предприятий, где трудятся более 600 человек.

Сергей Дерябин, председатель совета директоров "Поморский лесной технопарк":

- При поддержке правительства Архангельской области в 2014 году наш проект был включён в перечень приоритетных инвестиционных проектов. Благодаря этому предприятия сегодня обеспечены лесфондом, уверенно смотрят вперёд, развиваются. Мы запустили определённый импульс для развития конкретной территории. Благодаря обеспечению лесфондом сегодня многие из предприятий являются единственной точкой роста на конкретной территории.

За время работы проекта, предприятия Поморского технопарка инвестируют в обновление производства около 300-т миллионов рублей.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Круглов и Сергей Телов)

назад
21880



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.