В регионе изменились правила предоставления пособий за непосещение детского сада

24.01.2017 / 12:00

Получателей компенсации меньше не станет. Разве что не на много. В регионе изменились правила предоставления пособий за непосещение детского сада. Теперь выплата полагается тем, кто реально в ней нуждается. И это ещё нужно доказать - предоставить справки о доходах в органы социальной защиты.

Полдень в этом дворе час пик. На детской площадке - нашествие карапузов. Всем от года до трех. И это не ясли. До детского сада каждому еще играть и играть.

Наталья Серёдкина, жительница г. Архангельска:

- Хотелось бы конечно с 2 лет отдать в садик, осенью, но я так понимаю что до 3 лет мы туда не попадем. В нашем районе очень большая очередь.

Раньше стоять в очереди было приятнее. Минусы домашнего воспитания компенсировали материально. Каждый месяц 2 тысячи рублей. Пособие выплачивали с полутора до 6 лет. И всем поголовно. В новом году - платят по-новому. Право на компенсацию теперь еще нужно доказать.

Надежда Порохина, жительница г. Архангельска:

- Не очень приятная новость потому что 2 тысячи с одной стороны не очень большая сумма но для мамочек которые сидят в декрете это становится существенной суммой.

Дарья Павлович, жительница г. Архангельска:

- Помимо программ урезают и зарплаты и повышаются цены, поэтому 2 тысячи сейчас опять становятся деньгами.

Чета Павлович компенсацию, скорее всего, не получит. С этого года ежемесячное пособие положено только малообеспеченным семьям, где доход на каждого меньше 16 тысяч рублей, это полтора прожиточных минимума.

Анна Додонова, начальник отдела организации предоставления мер социальной поддержки министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- С учетом того, что семья у нас среднестатистическая это мама, папа и ребенок - 3 человека, вот если 16 тысяч на человека это 48 тысяч на семью, то есть в принципе многие родители, с учетом того что мамы сидят в декретном отпуске будут иметь право на это пособие.

До нового года компенсацию за непосещение детского сада получали почти 5 с половиной тысяч семей Поморья. Сегодня выплаты приостановлены. Чтобы их возобновить нужно подтвердить свой финансовый статус. Органы соц защиты требуют 2 новые справки: о составе семьи и о доходах.

Надежда Виноградова, депутат Архангельского областного Собрания:

- Новые критерии были сделаны в связи с совершенствованием мер поддержки, главный посыл нового законопроекта не оптимизация расходом, не экономия бюджетных средств, а именно в силу ограничения финансирования было определено помогать тем кто более всего нуждается.

В правительстве говорят, благодаря законодательному новшеству социальная поддержка станет более адресной. А также обращают внимание на сроки переоформления. Чтобы не потерять ни копейки, новый пакет документов нужно предоставить до 31 марта. Опоздавшим компенсацию будут начислять уже пост фатум.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий)

назад
25193



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.