В регионе из-за тёплой погоды стремительно закрываются ледовые переправы

12.03.2015 / 12:00

Эта переправа - единственный путь, связывающий Княжестров с правым берегом Северной Двины. На острове - 6 деревень. Около сотни местных жителей. Каждый день по ледовой дороге идут грузовые и легковые автомобили. Но в привычный уклад жизни островитян вмешалась ранняя весна. В этом году она может надолго оставить их без сообщения с большой землей.

Александр, водитель:

- Езжу каждый день по работе. Состояние вполне. Не знай, с такой погодой еще недельку и всё.

Переправа на Княжестров - больше километра. Толщина льда - всего 65 сантиметров. На берегу - ограничительный знак. Машина тяжелее 10 тонн - здесь не пройдет.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Появление вот таких вот луж у берегов, тонкий лед - всё это первые признаки того, что скоро грузоподъемность на переправе будет снижена.

В Лявленской администрации говорят - островитяне уже привыкли к природным капризам. Кто-то выезжает на время распутицы в Архангельск, кто-то заранее забивает погреба и холодильники продуктами.

Татьяна Ханталина, глава МО "Лявленское":

- Продукты питания, конечно же, будут завозиться. В обязательном порядке, основные виды. Ну и жители сами запасаются. Также основными видами продуктов. Медикаменты в фельдшерско-акушерский пункт также завезены. И еще будут завозиться пока у нас еще существует переправа.

А не существует в Архангельской области уже 7 переправ. По одной закрыты - в Лешуконском, Вельском, Холмогорском и Мезенском районах. В Пинежском - не работает три ледовых переезда. По многим другим проехать могут только легковушки. Дорожники предостерегают, сейчас на реках крайне важно соблюдать весовой режим.

Денис Кулижников, заместитель директора дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- Любая ледовая переправа - это повышенной опасности объект. И вот у нас установлены дорожные знаки, которые надо строго соблюдать. И вот если водители пойдут с превышением дорожных знаков, произойдет провал на данной ледовой переправе, что может привести, что будет остановка движения. Никто на тот берег не переберется на легковых автомобилях.

Распутица на водных артериях области длится, как правило, 2-3 недели. Но в этом году дорожный прогноз неутешителен. К концу марта закроют почти все ледовые переправы. А официальное открытие навигации — не раньше середины мая.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Владимир Орлов)

назад
16494



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.