В регионе из-за тёплой погоды до сих пор не открыта ни одна ледовая переправа

20.11.2014 / 20:20

На улице - ноль градусов, но Анну Сидорову погода не останавливает. С Княжестрова она идёт на соседний берег Двины пешком. Целый час по непрочному и скользкому льду - испытание не для слабонервных.

Анна Сидорова, жительница д.Кузьмино, о.Княжестрово:

- Нас нужда заставляет. Мы работники культуры, у нас завтра экзамен, аттестация, а в субботу концерт в "Соломбале-арт". Но мы точно знаем, что мы не провалимся, так бы я ни за что не пошла.

В полной уверенности, что не провалятся - и ненецкие рыбаки. На лёд выезжают на автомобилях. Им везёт меньше - на днях ушёл под воду УАЗ. Чей он - пока неизвестно - не видно номеров. А в выходные за машиной последовал и буран.

Александр Балашов, ведущий специалист-эксперт отдела ГИМС ГУ МЧС России по Ненецкому АО:

- К сожалению, у нас нет санкций, чтобы как-то наказать нарушителей. Мы людей предупреждаем об опасности выхода на лёд. Но как показывает практика, для них рыба - дороже жизни.

Дорожники и рады бы приступить к наморозке переправ, но при такой погоде это бессмысленно. Пока столбик термометра не опустится до отметки "минус десять", заливать лёд на реках не начнут.

Олег Герасимов, руководитель центра управления движением дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- Работы по намораживанию ледовых переправ при температурах выше минус 10 градусов приведут к тому, что в пустую будут потрачены деньги налогоплательщиков. Условно - это в воду лить воду. Процесс намораживания неэффективен, особенно учитывая, что возможны дальнейшие оттепели.

По прогнозам синоптиков, быстрее всего холода придут в Котлас и Верхнюю Тойму. А в низовьях рек устойчивого льда придётся ждать дольше.

Елена Скрипник, начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Архангельского гидрометцентра:

- Приморский район, Мезенский район, Пинега - там тоже всё не просто. Ещё есть суда, которые пытаются свои задачи выполнить, и тем самым нарушают целостность ледяного покрова.

По прогнозам синоптиков, настоящая зима придёт в Архангельскую область не раньше середины декабря.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Екатерина Макарова, Алексей Круглов)

назад
15082



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.