В регионе идёт сбор средств в помощь украинским беженцам

18.07.2014 / 20:10

В Архангельском военном госпитале Владислав Бейко уже неделю. Его родина - город Шахты Донецкой области. Сейчас он беженец. Владислав до глубины души тронут заботой северян. Говорит, всё хорошо, за исключением белых ночей, к которым ещё не привык. А ещё - постоянная тревога о родных.

Владислав Бейко, украинский беженец:

- Тоскливо. Там дом, родители, бабушка, тётя, дядя, две машины. - Вы семейный человек? - Да.

Многие северяне отнеслись с огромным сочувствием к украинским беженцам. Кроме гуманитарной помощи жители Поморья оказывают финансовую поддержку. Сейчас все деньги, поступающие от благотворителей, аккумулируются на расчётном счёте Архангельского отделения "Красного Креста". Создана комиссия для распределения этих средств.

Екатерина Прокопьева, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам:

- Для тех, кто живёт в пунктах временного пребывания, мы это будем делать централизованно, для тех, кто живёт у родственников, у друзей, можно обращаться в "Красный Крест" с заявлением, и по мере поступления денежных средств на расчётный счёт, мы будем их раздавать. Прежде всего тем, кто живёт сегодня в Архангельской области.

Руководство архангельского аэропорта также решило помочь братскому народу. Учли тот факт, что многие беженцы приехали без копейки денег.

Ваге Петросян, генеральный директор ОАО "Аэропорт "Архангельск":

- Мы не могли остаться в стороне. Я и мои заместители решили перевести свой однодневный заработок беженцам с юго-востока Украины, оказавшимся на свободном русском севере. Считаю, что всем нам по возможности необходимо поддержать тех, кто сегодня оказался в такой очень непростой ситуации.

Сбор средств идёт и в архангельских храмах. Священнослужители Троицкой церкви говорят - сейчас хороший момент для православных, особенно для молодёжи, показать свою гражданскую позицию. У сестёр-милосердия есть ещё одна важная задача - организовывать вместе с волонтёрами досуг детей беженцев.

Светлана Селянина, помощник главной сестры сестричества во имя Святой царственной мученицы Александры Фёдоровны:

- В ближайшее время для тех ребят, которые расположились в госпитале, будет работать церковная площадка при приходе Александра Невского.

Сёстры милосердия обратились и к турфирмам, с просьбой поучаствовать в благотворительной акции. Для беженцев можно провести экскурсии, чтобы люди знакомились с Русским Севером, его историей и культурой.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Сергей Телов, Александр Прилуцкий)

назад
13413



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.