В регионе готовят закон об общественном транспорте

10.02.2014 / 18:00

В регионе готовят закон об общественном транспорте. Большая его часть касается инвалидов. Хотя сами северяне с ограниченными возможностями говорят - в документе ни слова даже про пандусы. И это не единственная проблема. Валентина Филиппова - инвалид по зрению первой группы. Мы договорились, что снимем материал о том, как не приспособлены архангельские автобусы для таких людей. Но пошли дальше - поехали с ней за подарком сыну на День рождения. Первый же автобус - мимо нас. Пока Валентина пыталась номер разглядеть - он уехал. Попасть хотим на Поморскую - в центр. С помощью случайных прохожих понимаем, что вот этот автобус нам подходит. Садимся, едем. Но ошибается и выходим не там.

Садимся в другой автобус. Пока едем, Валентина старается ни одной детали за окном не упустить.

Валентина Филиппова, инвалид по зрению 1 группы:

- Это пока сижу, наблюдаю, как едет. А если расслаблюсь - всё, не знаю, где еду.

В Архангельской области собираются принять новый закон "Об общественном транспорте". В нём подробно пропишут, как и кто может выйти на маршрут. По мнению инвалидов, их права документ ущемляет - в нём пока ни слова про пандусы или другое специальное оборудование, которое есть в других городах.

Надежда Нельзикова, председатель Архангельской областной организации Всероссийского общества слепых:

- С помощью технического средства, которое у него в руках, приёмника, и специальной аппаратуры у водителя, определить какого маршрута автобус подходит к остановке. Дать сигнал водителю, что он хочет сесть в этот автобус, и только когда он уже сядет и отключит позывной, тогда водитель может ехать.

Законопроект рассмотрят уже в эту среду на сессии облсобрания. Мнение общества слепых обещают учесть. Предполагается в условиях конкурса на обслуживание маршрута прописывать жёсткие требования к общественному транспорту.

Эрнест Белокоровин, председатель комитета по промышленной политике, транспорту, связи и экологии Архангельского областного Собрания депутатов :

- Я не говорю, что это произойдёт сразу, на завтрашний день, мы понимаем, что предпринимателям надо будет покупать соответствующие автобусы. Какое-то время пройдёт. Но должна быть динамика, это должно быть поступательное движение.

Юрий Шаров, депутат Архангельского областного Собрания:

- Основной, так скажем, вопрос, что касается монтажа пандусов, да, в автобусы - кто будет за это платить? Чтобы не получилось так, что государство фактически скинет на бизнес вот эти функции.

Александр Новиков, депутат Архангельского областного Собрания депутатов:

- На мой взгляд, было бы правильно и более экономично сделать форму транспорта в виде социальных автобусов. Эти перевозки не являются заведомо и страшно убыточными.

А вот какими автобусы точно не должны быть - мы узнали во время своего путешествия.

Есть ещё и то, чего ни в одном законе не пропишешь. Человеческое отношение.

Анастасия Кондакова, жительница г. Архангельска:

- Кондуктора как бы не всегда культурно относятся к таким людям. Если, например, они долго копаются, не могут найти деньги, то даже грубить начинают.

А подарок сыну Валентина купила. Только какой - не скажем. Сюрприз испортим.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Виктор Еремеев.)

назад
11392



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.