В регионе добросовестные граждане превратились в злостных неплательщиков

23.06.2015 / 13:22

Коммунальный парадокс. В Архангельской области добросовестные граждане превратились в злостных неплательщиков. Ежемесячно в квитанциях за капительный ремонт не учитывался платёж за прошлый месяц. Часть собственников дважды оплачивали взнос и всё равно в следующей квитанции появлялась новая задолженность. В квитанциях за оплату услуг ЖКХ в строке капремонта появились долги. И достигают они, порой, сотен, а то и тысяч рублей. Платить взносы за капремонт северяне начали в ноябре прошлого года. Тогда и столкнулись с проблемами. Кому-то счета выставляются с космическими суммами, кому-то квитанции и вовсе не приходят. Разбираться в ситуации собственники ринулись прямиком в головной офис регионального фонда капитального ремонта.

Вера Мошникова, жительница г. Архангельска:

- Написали 266 р., я заплатила. А потом опять стали идти. Вот сейчас последний раз пришёл на 700 рублей. Тут на 1000 как-то было.

Как пояснил нам руководитель фонда капитального ремонта, всему виной - сбой в компьютерной программе.

Александр Бараев, и.о. директора НКО "Фонд капитального ремонта Архангельской области":

- Первая квитанция у нас задержалась где-то порядка 3 недель. Потом были проблемы по внесению, учёту платежей. И следующая квитанция задержалась ещё на месяц. Сейчас мы эти проблемы отрегулировали, и фактически, у нас на сегодняшний момент происходит то, что мы догоняем выпуск квитанций, чтобы в установленные сроки.

Негодование жильцов понятно. Оплачивая указанный псевдодолг, в следующей квитанции он появляется снова.

- Это, наверное, оплата поздно поступает. - Бывало такое? - Да, ну, почти в каждой квитанции присутствует, что долг. Хотя вроде бы он уже оплачен.

Что же делать с непогасаемым долгом? На этот вопрос руководитель фонда капитального ремонта дал чёткий ответ, своего рода, памятка прописана и в каждой квитанции.

Александр Бараев, и.о. директора НКО "Фонд капитального ремонта Архангельской области":

- На обратной стороне квитанции мы просим собственника, что, если вы сделали текущий платёж за прошлый месяц, тогда то, что в квитанции обозначено, вы платите только текущий платёж за тот месяц, который начислено. Вы на долг не обращаете внимания.

Стоит отметить, что сами сроки проведения капитального ремонта зависят и от способа формирования материальной базы. Выбравшие общую "копилку", не разделяют оптимизма с теми, кто направляет деньги прямиком на свой дом.

- Говорят, что там лет 30 ждать придётся. Так что боюсь, что не дождусь.

- Дом немножко подмажут, домофон поменяют чуть-чуть. Т.е., деньги-то платим, а что делается - неизвестно, честно говоря.

- Все, что деньги идут, все у нас будут, т.е. все в дом. И всё будет хорошо.

Как пообещал Александр Бараев, долги в квитанциях исчезнут сами и уже в конце лета. И уже в этом году, благодаря фонду капремонтов, в Архангельской области будут отремонтированы 200 жилых домов.

(Видеоматериал подготовили: Андрей Лопатьев, Алексей Седых, Игорь Истомин)

назад
17820



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.