В регионе действует программа переезда для безработных

04.02.2016 / 13:21

Полсотни соискателей нашли работу по программе трудоустройства в пределах региона в прошлом году. Такие данные озвучил центр занятости. У нас в области действует программа переезда для безработных. Например, если вакансий нет в родном городе, трудоустроиться можно в соседнем районе. Тем более, что и подъёмные выплачивают на всю семью. Ради работы она сменила прописку. Елена Попова два года училась в Архангельском колледже на товароведа. Но вакансий не нашлось ни в столице Поморья, ни в родной деревне Целегоре. В итоге, девушка через центр занятости устроилась продавцом в кондитерскую в Мезени. Впрочем, о выборе Елена не сожалеет.

Елена Попова, жительница г. Мезени:

- Продавцы все остальные старше меня. Бывает, что строго относятся, но сейчас, конечно, уже, можно сказать, что на равных со мной. Так как уже освоилась, прошло время какое-то.

На такой шаг решится далеко не каждый безработный. В Архангельский центр занятости ежедневно приходит множество людей. И мнения по поводу переезда у них, зачастую, противоположные.

- В принципе, положительно, лишь бы там зарабатывалось что-нибудь.

- Не для меня, не мой вариант. Я бы отказался от такого предложения. У меня двое маленьких детей, куда они без меня.

Пугаться такой меры не стоит, говорят в министерстве труда. Переезд может быть как постоянным, так и временным. Выйдет что-то вроде длительной вахты. К тому же, безработный получит компенсацию проезда, суточные и подъёмные на первое время на себя и всех членов семьи. В прошлом году программой уже воспользовались 55 северян.

Марина Мороз, начальник отдела трудоустройства и специальных программ министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Люди из отдаленных уголков, где нет работы, где сложная ситуация на рынке труда, они могут быть востребованы в другой местности и наладить свою жизнь, обустроиться там, начать трудовую деятельность, получать доход, просто жить.

Как отмечают специалисты, чаще всего переезжают работники торговой, медицинской, строительной и транспортной сфер. Как правило, переселяются между деревнями и селами. Городские жители к поездкам готовы меньше всего. Самое главное, говорят в министерстве труда, Поморье почти не теряет жителей - в прошлом году ради вакансии из Архангельской области уехали только двое безработных.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Николай Окулов и Александр Прилуцкий)

назад
20658



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.