В регионе действовала организованная группа охотников за антиквариатом

12.03.2014 / 12:00

 В регионе действовала организованная группа охотников за антиквариатом. Полицейским областного центра удалось задержать преступников. Ими оказались жители архангельской Цигломени. Они гастролировали по всей области, воровали предметы старины. Поймали также и возможного заказчика преступлений. При виде полицейских мужчина попытался спрятаться в коробке. Это кадры проведения обыска в одном из гаражей Архангельска. Оперативники изымают десятки старинных вещей: угольные самовары, братыни, иконы. Владелец гаража - заказчик криминального антиквариата, предполагают полицейские. Во время обыска он прячет своё лицо и не спешит рассказывать - откуда взялись раритеты.

Владелец гаража:

Скажите, это ваш гараж?

Без комментариев.

Почему?

- А вот так вот

- Имущество-то ваше?

Я вам еще раз говорю: я отвечать ничего не собираюсь. Понятно? Все! До свидания!

Впрочем, полицейские уверены - в Архангельске действовала организованная группа охотников за антиквариатом. Добытое добро они пытались вывезти за пределы региона.

Андрей Николаев, заместитель начальника отдела полиции по Приморскому району:

- Были задержаны 2 автомашины, одна – в Холмогорском районе и другая – в Приморском районе, значит, на этих машинах пытались вывезти похищенный антиквариат.

Всю минувшую неделю полицейские проводили обыски. Изъято около ста предметов старины. Задержаны и трое подозреваемых. Все задержанные – жители Цигломени. Они уже признались в совершении нескольких краж в одной из деревень Приморского района... Однако полицейские полагают, что криминальное трио гастролировало по всей области, а возможно и за её пределами.

Андрей Николаев, заместитель начальника отдела полиции по Приморскому району:

У данных фигурантов в гаражах на территории г. Архангельска, и была изъята часть антиквариата похищенного ранее, среди которых в данное время нами обнаружена икона, которая была похищена в Кировской области из церкви.

О происхождении иконы оперативники узнали по надписи на обратной стороне, которая видна лишь в свете ультрафиолета. Уже сейчас больше половины изъятых вещей опознали их настоящие владельцы. Полицейские устанавливают остальных потерпевших.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Попов, Вера Иванова.) 

назад
11726



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.