В регионе 45 млн. руб. направят на субсидии производителям молока

09.06.2015 / 13:16

Хозяйства области полуяат дополнительную поддержку из федерального бюджета. Более 45-ти миллионов рублей направят на субсидии производителям молока. Эти деньги, по словам аграриев, жизненно необходимы. За последние полгода цены на корма выросли более чем в полтора раза. Это - летний лагерь для коров недалеко от деревни Турдеево в Приморском районе. Вечерняя дойка - в самом разгаре. Бурёнки, в прямом смысле, выстраиваются в очередь. Дойку трёхсот коров обеспечивают всего четыре сотрудницы, благо весь процесс механизирован. И всё равно длится не один час.

Татьяна Ралдугина, доярка:

- Утром подольше, молока побольше, сами понимаете, за ночь. А вечером тоже два с половиной, да, около трёх.

На выходе с утренней и вечерней дойки получается шесть тонн молока. То есть, в среднем, по двадцать литров на корову в день. Чтобы обеспечить такие приличные показатели, необходимо и вкладываться прилично. Даже сейчас, когда бурёнки питаются, в буквальном смысле, подножным кормом, существует немало статей расходов.

Людмила Хрипунова, зоотехник:
- Добавки все, чтоб поддержание здоровья, минеральные все, вот это всё, комбикорм. Прошлый год мы покупали комбикорм по десять рублей, по-моему, с копейками. Сейчас уже шестнадцать получается. Считайте.

Чтобы компенсировать хотя бы часть затрат, существуют субсидии из областного и федерального бюджетов. В этом году впервые из-за непростой экономической ситуации их стали выдавать не весной, а в январе.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Конъюнктура рынка сегодня такова, что заниматься производством молока выгодно, но только при условии субсидирования. Если сложить субсидии федерального и областного бюджетов, то получается, что сельхозтоваропроизводителям компенсируют шесть рублей за один произведённый литр молока. Благодаря чему достигается рентабельность до 28 процентов, что, конечно, привлекает инвесторов, и, в основном, они вкладываются в бизнес по производству молока на юге области.

За первые пять месяцев этого года отрасль показала рост в 9 процентов. Поэтому на субсидии производителям молока потребовалось больше денег, чем планировалось. Изначально областной бюджет выделил на эти цели 310 миллионов рублей. А вот Москва в этом году резко сократила финансирование.

Дмитрий Карельский, министр АПК и торговли Архангельской области:

- Изначально было выделено очень мало денег, средств из федерального бюджета - 17 миллионов всего на субсидирование молока. Планировалось, что федерация, в принципе, закроет эту программу, но, к нашему мнению, слава Богу, прислушались, и нам удалось получить дополнительное финансирование.

Дополнительное финансирование - это ещё 45 с половиной миллионов федеральных рублей. В министерстве сказали, что теперь денег до осени точно хватит. А потом потребуется снова просить поддержки.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Прилуцкий и Алексей Седых)

назад
17667



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.