В регионе - тестирование школьников на наркотики

11.12.2014 / 15:45

В регионе началось тестирование школьников на наркотики. Это мера вынужденная, утверждают в минздраве. По сравнению с прошлым годом, в Архангельской области количество подростков, употребляющих психотропные вещества, выросло на треть. Тесты эти - добровольные и анонимные. У северодвинских школьников сегодня вместо проверочных тестов - медицинские. Эти карточки, похожие на блок-схемы, за пять минут выдают результат: употреблял пациент психотропные вещества или нет. Тест определяет сразу 10-ть видов наркотиков.

Лев Яковлев, психиатр-нарколог психоневрологического диспансера г. Северодвинска:

- Если две полоски есть, как тест на беременность, - все хорошо. Если одна полоска в каком-то именно наименовании, то можно сто-процентно говорить, что есть факт употребление конкретного наркотика.

Ситуация не критическая, но близкая к этому, говорят в северодвинском психоневрологическом диспансере. Сейчас в городе корабелов под наблюдением наркологов - 33 подростка. В том году их было 22. Масштабное тестирование поможет выявить употребление психотропных веществ у детей на начальной стадии.

Вадим Шверов, главный врач психоневрологического диспансера г. Северодвинска:

- Федеральное законодательство нам дало право проводить тестирование учащихся, начиная с 13-летнего возраста.

По закону, разрешение на проведение тестирования подростков дают их родители. Но с 15-ти лет школьник может сам выбрать - проходить процедуру или нет. Все результаты конфиденциальны. Их узнают только пациенты. Сейчас в Северодвинске проверяют учеников лишь двух учебных заведений.

Сергей Попа, начальник управления образования администрации г. Северодвинска:

- Два пилотных учреждения - это гуманитарная гимназия №8, которая уже сейчас участвует в медицинском тестировании с 7-го по 11 класс. И общеобразовательный лицей №17, эта же категория учеников.

Сначала дети проходят психологический тест, потом - медицинское обследование. В гимназии родители школьников к тестированию отнеслись с пониманием.

Николай Сунгуров, директор гуманитарной гимназии №8 г. Северодвинска:

- Из 270-ти человек было, в принципе, 6 родителей, которые не пожелали, чтоб их дети проходили это тестирование. Все остальные прошли психологическое тестирование уверенно, и сейчас мы находимся на второй стадии - медицинское тестирование.

В следующем году проверят учеников остальных школ города. Задача врачей и педагогов - протестировать большую часть старшеклассников.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Владимир Орлов)

назад
15383



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.