В регионе - потепление

01.07.2017 / 12:01

Москву сегодня на прочность испытывают небывалые ливень, град и штормовой ветер. Уже есть погибшие. Отменены десятки рейсов. Однако, в аэропорту Архангельска сообщили - полеты в столицу и в областной центр выполняются по расписанию. У нас же сегодня потеплело. И к вечеру синоптики дали прогноз на июль.

Александра Невдах:

- В прошлом году на этих грядках уже можно было увидеть первые плоды. Но сейчас здесь взошли только сорняки. Глядя на эти пустые куски земли, хозяину участка даже трудно вспомнить, что именно здесь должно вырасти.

- Может, петрушка. Не знаю, пока еще ничего не видно.

С супругами Гонтаревыми вспомнить, что же они посадили здесь месяц назад, мы пытались долго. Даже в теплице огурцы и помидоры отчаянно, но пока безуспешно, борются за жизнь. А морковка с картошкой знать о себе почти не дают.

Александр Гонтарев, дачник:

- Обычно картошка всходит через две недели. Уже ростки появляются. А сей год, видите, даже местами где-то вышло, где-то нет. Хотя и влаги достаточно. Даже слишком много, каждый день дожди идут. А вот тепла нет.

А это уже юг нашей области. В вельских лесах пока что, как и на архангельских огородах, пусто. На днях местных грибников сбил с толку пост в социальной сети. Кому-то весьма повезло в лесу. Татьяна тоже надеялась сорвать грибной куш, но не вышло. Гриб нашелся только один. И тот, далеко не как на картинке.

- Он съедобный.

-Съедобный?

- Ну, да.

- Либо сморчок, либо стручок.

Синоптик Вера Красильникова - тоже дачница. Говорит, свежий прогноз вселяет надежды на хороший урожай. В эти выходные - тепло и сухо. Воздух в Архангельске прогреется до 22 градусов. На юге области будет плюс 25-ть. И так - до середины следующей недели. Потом снова дожди.

Вера Красильникова, дежурный синоптик Архангельского гидрометцентра:

- Температура ожидается обычная. Если мы сейчас опаздываем, от нормы отстаем на 5-7 градусов ниже идем. Холодно, конечно, сейчас для Архангельска. То в июле мы догоним, надеемся.

Жаркого июля не обещают. Но погода, которая перепутала лето с осенью, всё же вернётся к норме. Для Поморья - это 14-17 градусов.

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Александр Прилуцкий и Михаил Долинин)

назад
27268



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.