В регионе - новые правила отлова и содержания бездомных собак

06.05.2014 / 12:29

В регионе вступили в силу новые правила отлова и содержания бездомных собак. Главное нововведение - городам и посёлкам нужно самим подыскивать друзьям человека хозяев. Причём, вне зависимости от желания этим заниматься. На пункте передержки в Повракуле нет отбоя от ушастых гостей. Сообщения с просьбой отловить бездомных собак сюда поступают ежедневно. С начала года обращений из Архангельска уже более пятисот. А вот забирают отсюда питомцев неактивно: за несколько месяцев новый дом обрели лишь 25 животных, поэтому найти здесь пустой вольер сложно.

Денис Старков, управляющий службой по отлову безнадзорных животных:

- У нас построены 30 вольеров. Общая площадь одного вольера составляет 6 квадратных метров. В наших планах построить ещё насколько будет возможно вольеров. Это может быть 10, 15, 20.

Дальнейшей судьбой собак после помещения их в пункт передержки раньше занималась областная инспекция. По новому порядку содержания бездомных животных, через полгода после их отлова ответственность перекладывается на муниципалитеты. Причём, вне зависимости от того, согласны они на это или нет.

Сергей Копосов, руководитель инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области:

- На основании акта передачи безнадзорных животных, животные будут передаваться в муниципальные образования. В случае отказа главы администрации МО о подписании акта, в одностороннем порядке происходит передача безнадзорных животных.

Новые правила не обязывают муниципальные образования строить приюты. По факту, профильные чиновники просто должны найти питомцам новый дом - устроить их у волонтёров, в охранные фирмы или в действующие приюты. Зоозащитники, например, помочь властям своих городов готовы. Но только кадрами, т.к средств у активистов немного.

Елена Зубова, директор Поморского зооцентра:

- Если бы город выделил деньги на муниципальный приют, ввёл должность руководителя приюта, то, конечно, мы бы могли заняться этим вопросом. А на сегодняшний день, на нас висит очень много животных в приютах. Содержать их, сами понимаете, очень накладно.

Первых собак муниципальным образованиям начнут передавать уже в начале июля. На подготовку у городских и сельских администраций осталась всего пара месяцев.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Прилуцкий)

назад
12430



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.