В регионе - нашествие черемуховой моли

20.06.2016 / 19:58

В городах области - нашествие черёмуховой моли. Насекомое оккупировало сотни деревьев в столице Поморья. С огромной скоростью личинки селятся на деревьях, создают коконы, размножаются и уничтожают все листья. Для людей они не опасны, но малоприятны. Кадры - не для слабонервных. Школьный двор в центре Архангельска. После того, как черемуховая моль поселилась на здешних кустарниках, территория стала зоной отчуждения. Прохожие обходят белесые деревья стороной. А это 200-квартирная многоэтажка. Зеленые насаждения будто тают на глазах. А сотни коконов, напротив, множатся.

Валентина Кожевникова, жительница г. Архангельска:

- Страшно, конечно. Форточки и окна я не открываю. Я боюсь. Они мутируют сейчас. Как бы в хату не перешли жить. А так приходится, как говорится, терпим.

А вот, что осталось от некогда благоухающего сада. Надежда Чередниченко пытается спасти оставшиеся цветы. Дихлофос не помог, отрава от вредителей - выкинутые зря деньги. Сегодня бабушка - божий одуванчик - вооружились горючим. Но и от него толку ноль.

Надежда Чередниченко, жительница г. Архангельска:

- Цветы жалко. Дорогие цветы. Я же все покупала. Это многолетние цветы. Красивые. Вот этот ирис. Они не дали ему цвести.

Спасали двор неравнодушные жители уже и кипятком. Но все тщетно. Насекомых только больше. На радикальные меры пошли коммунальщики. По заявкам напуганных жильцов управляющие компании срубают деревья. Но, кажется, и это не выход. Пара дней и у моли - новая зеленая жертва.

Валентина Карнавина, жительница г. Архангельска:

- Самое страшное, что и траву, и цветы уничтожает. Ничего не жалеет. Ужасно. В «ТОРНовской» компании мне сказали, что в этом году массово по городу, что и сил не хватит выпилить. Весь город ведь надо будет выпиливать.

Массовой рубкой черемухи вряд ли можно изменить ситуацию, говорят ученые. Весной гусеницы вновь поселятся на кустарниках. Съедят всю листву, опутают деревья паутиной, совью коконы и все равно начнут плодиться. Черемуховую моль не едят даже птицы. Массовая химобработка в черте города запрещена.

Татьяна Дуркина, научный сотрудник дендрологического сада Северного НИИ лесного хозяйства:

- Что в этом году произошло? У нас весна очень ранняя. Солнце пригрело. И вот такая активность появилась у этих насекомых. Если бы в апреле снег выпал или были бы заморозки, часть особей бы умерла. А у нас все благоприятно для них. Вот и получилось вот так.

Черемуховая моль - не единственная напасть этого лета. В научном институте лесного хозяйства прогнозируют и атаку тли. А это насекомое куда прожорливее.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Игорь Истомин)

назад
22431



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.