В регионе - масштабный этап капремонта домов - замена лифтов

13.07.2017 / 12:08

В регионе начинается масштабный этап капитального ремонта домов - замена лифтов. Первая партия лифтовых комплектов уже пришла в Северодвинск. За июль туда поставят еще полсотни новых кабин для центральной части города и домов на острове Ягры. Старые лифты в этой многоэтажке на улице Ломоносова похожи на ворчливых стариков - ездят с устрашающим скрежетом и грохотом. Нередко останавливаются, где захотят, и не всегда открывают двери. Впрочем, не удивительно - им по 40 лет. И это при том, что предельный срок службы лифта четверть века.

Юрий Цыганов, житель дома №100 по ул. Ломоносова:

- Уже, наверное, двойной срок и больше. Конечно, надо новые ставить.

Кирилл Грибков, житель дома №100 по ул. Ломоносова:

- Два раза в месяц он стабильно ломается и постоянно у него проблема в том, что на нескольких этажах он встает и приходится вручную двери закрывать, только тогда начинает работать. Все рады тому, что будут новые лифты стоять.

Представители московского завода отгружают свой товар. Это лифты последнего поколения, сделанные из новых материалов. С прочной лебёдкой высокого класса безопасности и сенсорной станцией управления.

Олег Янин, начальник участка по монтажу лифтов, Москва:

- Качество кабины повышенное, двери самого лифта - совершенно другая технология. Двери покрашены порошковой покраской - то, что нельзя повредить с помощью топора и отвертки. Скорость лифта здесь будет выше, чем на старых образцах.

Заменить один пассажирский лифт - демонтировать старый и поставить новый - стоит почти два миллиона рублей. На этот дом - 8 стандартных пассажирских лифтов - около 16 миллионов рублей. Средства - из Фонда капитального ремонта.

Александр Бараев руководитель Фонда капитального ремонта домов Архангельской области:

- Замена всего лифтового оборудования производится в полном объеме. В целом, по Архангельской области будет проводиться работа в пяти муниципальных образованиях, в других городах. По планам, до конца текущего года заменить 305 единиц лифтового оборудования, общая цена вопроса - чуть более 600 миллионов рублей.

После монтажа лифты становятся предметом общего имущества и распоряжаться ими будут собственники. Что делать со старыми подъёмниками, решит Управляющая компания.

Инга Рудакова:

- Демонтаж старых лифтов начнется уже с середины июля. Предстоит заменить не только кабины, но и тросы, и лебедки, и даже направляющие элементы в шахтах лифтов. По словам лифтовиков, на это потребуется 45 дней, так что, всю вторую половину лета и начало сентября жильцам придется подниматься на свои этажи пешком. Зато в середине сентября жильцов ждет настоящий праздник - в доме заработают новые лифты.

По программе капитального ремонта в городе корабелов заменят 144 лифта, в Архангельске - 132, 21 - в Новодвинске, 9 - в Коряжме и 5 - в Мирном.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
27406



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.