В региональном министерстве ЛПК обсудили вопрос платного посещения парка "Онежское Поморье"

16.03.2016 / 20:20

Придётся ли жителям побережья Белого моря и туристам платить деньги за посещение национального парка "Онежское Поморье"? Этот вопрос сегодня повис в воздухе. Причём, на федеральном уровне. Дело в том, что чёткие границы особо охраняемой территории - до сих пор не известны. Сегодня об этом говорили в региональном министерстве ЛПК.

Конфликт между "Онежским Поморьем" и сельчанами Приморского района разгорелся в начале марта. Руководство заявило о введении платы за посещение национального парка. Тогда, жители деревень, путь к которым проходит через его территорию, запаниковали. Ведь их гостям придется платить по 150 рублей в сутки. После этого директор Онежского Поморья Олег Продан заявил - бесплатно смогут посещать парк близкие родственники местных жителей, владельцы недвижимости и те,кто проходит транзитом.

Олег Продан, директор национального парка "Онежское Поморье":

- Мы в данном случаи идет на огромнейшие уступки местному населению. Потому что, вот даже в вашем письме за подписью зам. министра ошибка самая главная. У нас нет жителей, находящихся в территории национального парка.

По словам руководства Онежского Поморья, деревни с национальным парком лишь граничат и не считаются его территорией. Однако, четкие границы охраняемой зоны до сих пор не известны. Положение, которое их определяет уже долгое время находится на согласовании в министерстве природных ресурсов России.

Дмитрий Капиталинин, заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Согласно лесного плана Архангельской области, согласно лесохозяйственных регламентов, территории особо охраняемых территорий, не выделено. То есть, в соответствии с лесным кодексом, данные территории свободны для посещения граждан.

По словам регионального зам. министра природных ресурсов, эта мера должна действовать пока положение не будет утверждено в Москве.

- То есть сейчас какое предложение? Не осуществлять охранную деятельность на землях лесного фонда? - На сегодняшний день предложение одно. Совместными усилиями нашими и вашими, привести данные территории в соответствие со всем законодательством.

В министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области сейчас готовят письмо федеральным коллегам с просьбой как можно скорее помочь разобраться в ситуации.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Игорь Истомин)

назад
21156



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.