В регион на помощь в расселении ветхого жилья приходят современные "деревяшки"

04.08.2016 / 13:30

Инга Рудакова, корреспондент:

- Этот дом по адресу Пионерская,14 - можно считать успешным примером деревянного домостроения, такой вариант как нельзя лучше подходит для Новодвинска - дом занимает небольшой участок, был построен всего за полгода, стоимость квадратного метра - 36 тысяч рублей, в каждой квартире -приборы индивидуального учета. В декабре прошлого года из ветхого и аварийного жилья сюда переехали 16 семей.

Валентина Сергеевна еще привыкает к белым потолкам, ровным стенам, и свободно открывающимся окнам. В аварийном доме, откуда они переехали сюда каждый день что-нибудь отваливалось, сыпалось, ломалось и протекало. После 20 лет жизни в аварийке семья получила свои законные метры, современную планировку, красивый дизайн.

Валентина Калганова, жительница дома №14 по ул. Пионерской:

- У нас здесь на один квадратный метр больше - 86 квадратных метров. Все новое так мне кажется все такое красивое, все свежее, там настолько уже было все обвалившееся, вообще заходить не хотелось, а здесь хочется.

У Калгановых самая большая квартира, есть в доме и меньше по 42 квадратных метра. Комнаты также раздельные, кухни квадратные, в санузлах отделка кафелем, электропроводка спрятана в пластик. Крыша дома успешно выдержала первые дожди, а сайдинг - крещенские морозы.

Мария Хвостюк, заместитель главы администрации г. Новодвинска по ЖКХ и инфраструктурному развитию:

- Зиму дом пережил очень неплохо, у нас не было ни одной жалобы на нарушенный температурный режим, либо на плохой обогрев радиаторов. Пережил и морозы и летнюю непогоду, к качеству дома пока нареканий нет.

Пять квартир в этом доме получили сироты. Деревянное домостроение в области позволило в оптимальные сроки расселить несколько сотен семей. Особенно это решение выигрышно в глубинке в малонаселенных пунктах и на малых участках земли.

Андрей Поташев, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- Требуются дома небольшого размера от 4-квартирных до 20-квартирных домов и нецелесообразно строить из железобетонных и кирпичное строительство. На момент реализации программы на территории Архангельской области построено 154 новых дома, из них 101 дом в деревянном исполнении.

Стоимость возведения деревянного дома в разы меньше, чем кирпичного или из железобетонных конструкций. А срок службы не уступает кирпичным. Конечно, при условии качественного содержания. Для завершения программы переселения из ветхого и аварийного жилья необходимо построить 35 тысяч квадратных метров в Архангельске и 17 тысяч в Коноше. В 2017 году расселение из деревяшек, признанными аварийными до 2012 года должно быть завершено.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Прилуцкий)

назад
23011



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.