В реанимации оказались молодые люди с подозрением на отравление наркотиками

29.08.2014 / 20:27

Врачам Архангельска едва удалось спасти молодых людей. В реанимацию их доставили с подозрением на отравление наркотиками. Сегодня появилась пока неподтверждённая информация - в курительной смеси была марихуана.

Татьяна Вергилес, корреспондент:

- Накануне вечером молодые люди стояли в этом дворе рядом с автомобилем жигули 5-ой модели. Изо рта у них шла пена и вели они себя неадекватно. Всё это заметили жители соседнего дома и вызвали полицию.

На месте полицейские обнаружили четверых - двоих на улице и двоих в машине. Все совершеннолетние. Там же, в автомобиле стражи порядка нашли остатки самодельной курительной смеси.

Константин Тряпицын, начальник отдела полиции № 5 УМВД России по г. Архангельску:

- Сразу же была вызвана скорая помощь и направлена следственно-оперативная группа. По данному факту проводится проверка. Изъята с места происшествия курительная смесь, по которой назначена экспертиза.

Всю ночь молодые люди провели в реанимации. Врачи вытащили их, буквально, с того света.

Ирина Грибина, заведующая отделением анестезиологии реанимации и интенсивной терапии 1 городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич:

- Они были без сознания, дыхательной недостаточности, когда клинически и по газовому составу крови, определённому докторами уже на приёмном покое, было видно, что они нуждаются в заместительной терапии дыхания, то есть в искусственной вентиляции лёгких.

Медики говорят - такие симптомы, скорее всего, вызваны употреблением синтетических наркотиков. Предположительно в состав курительной смеси входила марихуана. Утром на вопросы докторов пациенты отвечали неохотно и пытались скрыть факт употребления запрещённых препаратов.

Вячеслав Никуличев, заместитель главного врача областного психоневрологического диспансера:

- Дело в том, что при употреблении этих курительных смесей очень трудно дозировать. Сколько, чтобы не нанести вред? Когда человек курит, он не чувствует, а потом вдруг ему становится плохо. Зачастую развивается интоксикация, которая приводит к нарушению функционирования жизненно-важных органов, сердечно-сосудистой системы.

Курительные смеси ещё называют дизайнерскими наркотиками. Они опасны, но популярны, в том числе среди несовершеннолетних. Если два года назад в регионе на учёте стояли 12-ть подростков. То сейчас - больше ста.

Юлия Битюгина, консультант группы информации и общественных связей регионального управления наркоконтроля по Архангельской области:

- С каждым годом этих веществ становится всё больше. Если в 2010-ом году было выявлено одно вещество, в следующем - шесть-девять, в 2013-ом было 13, то с начала этого года уже пять новых веществ изъято из незаконного оборота.

Сегодня днём пациентов перевели из реанимации в терапевтическое отделение. В больнице они пробудут минимум три дня. Но врачи отмечают - если бы молодых людей привезли позже, то шансов выжить у них было бы не много.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Иван Литомин. Сергей Телов. Александр Прилуцкий)

назад
13975



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.