В районе Первых пятилеток - очистка водозаборной трубы

29.02.2016 / 13:17

В районе Первых пятилеток Архангельска вот уже несколько дней трудятся водолазы. На этот раз центром их внимания стала водозаборная труба. Она сильно захламлена. Вскоре после чистки вода, которая по трубе поступает на станцию, будет чище. Хотя больших изменений в ее качестве местные жители не заметят. Северный округ Архангельска. Река Кузнечиха. Водолаз погружается на глубину 6 метров. Там ему предстоит провести, как минимум, 3 часа. Температура воды - чуть выше нуля. Подо льдом у водолаза - грязная работенка. Он очищает оголовок водозаборной трубы, через который речная струя попадает на станцию водоочистки. Последний раз генеральную уборку здесь проводили около 20 лет назад. Вот уже несколько дней профессиональные ныряльщики разгребают мусорные завалы.

Дмитрий Морозов, руководитель водолазных работ:

- Обнаружено много мусора, бревна, топляк, металлический мусор. Все это было в ходе работ извлечено, поднято на поверхность.

Подводные работы контролируют коллеги на суше. В этот раз надо снять с трубы мусорозаградительную решетку. После того как водолаз закрепляет на ней трос, ее аккуратно поднимают на поверхность. На место старых решеток поставят новые. Вода, поступающая на станцию, станет чище, а значит, при ее обработке потребуется меньше затрат.

Вадим Вторый, генеральный директор ООО "Роса":

- При очистке оголовка сегодня мы можем четко заявить, что мы будем тратить гораздо меньше химических реагентов на очистку воды, на подготовку ее будет меньшее количество электроэнергии затрачено. Если изложить в месячном бюджете, это порядка около полумиллиона рублей.

Однако, жители Северного округа больших изменений в качестве воды не почувствуют. Впрочем, по словам коммунальщиков, это неудивительно.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Эта водоочистная станция работает с 1937 года, капитального ремонта здесь ни разу не проводилось. Оборудование не просто износилось, технология устарела. Даже если полностью обновить эту систему, вода не будет соответствовать всем нормам САНПИНа.

С тех пор, как станция была запущена, выросли объемы потребления воды, да и река сильно загрязнилась. Поэтому в половодье жители Северного округа не редко жалуются на плохую воду. Сейчас, чтобы решить эту проблему, в планах - строительство новой станции водоподготовки. И работы по очистке водозаборной трубы помогут, в первую очередь в создании проектно-сметной документации.

Игорь Трофимов, глава Северного округа г. Архангельска:

- Ну, будем говорить, три года ждут обещанного. Ну, я думаю, за это время жители округа получат хорошую питьевую воду. И проекты, которые сегодня есть и они могут быть реализованы ООО "Росой", - это замена всего водопроводно-канализационного хозяйства на территории округа.

Но о сроках строительства станции пока говорить рано. Деньги еще не выделены. Руководство округа рассчитывает на поддержку со стороны администрации Архангельска.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Сергей Телов, Алексей Седых)

назад
20956



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.