В рамках форума состоялись многочисленные дискуссии, конференции и встречи

30.03.2017 / 21:20

Работа форума это дискуссии, конференции, встречи. А также это уникальная возможность напрямую задать вопрос, например - федеральному министру.

Константин Бушуев:

- Второй день международного арктического диалога был не менее насыщенным. В Северном федеральном университете сегодня прошло около десятка пленарных заседаний, сессий и круглых столов с участием российских министров и зарубежных экспертов.

В Советские годы глобальной идеей было освоение космоса. Сегодня на первом плане - Арктика. Высокие широты требуют высоких технологий, заявила российский министр образования. И в Архангельске она их увидела. Но чтобы удержать квалифицированных специалистов на Севере - нужно создавать комфортные условия. Новые школы, детсады, культурные центры. Чем Архангельск или Мурманск хуже Петербурга и Москвы?

Ольга Васильева, министр образования и науки РФ:

- Нужно помочь. В этом и заключается политика министерства образования, и региональных властей. Они должны иметь достойную социокультурную среду, в которой они будут работать, жить, будут жить их семьи.

Созданию комфортной среды обитания был посвящён другой круглый стол. Участие в нём приняли врачи, бизнесмены, строители. Ведь от того, в каком доме и дворе живёт человек - тоже зависит многое.

Александр Фролов, председатель совета директоров холдинга "Аквилон-Инвест", депутат Архангельской городской Думы:

- То, что актуально на сегодняшний день для нашего региона, для наших северных условий - то, из чего мы строим - это очень важно. Плюс та комфортная среда, которая существует - не только в тех домах, которые мы строим, но и вокруг домов. Это и комфортные дворы, и детские площадки. Это те места общего пользования, которые объединяют людей.

На полях форума руководители северных ВУЗов договорились подписать меморандум о взаимодействии. Решать глобальные вопросы освоения Арктики - нужно сообща.

Ларс Куллеруд, президент университета Арктики, Норвегия:

- Российские университеты и образовательные центры очень серьёзно воспринимают арктический регион. Они намерены вместе с нами и со всеми остальными развивать Арктику, делать это бережно и устойчиво на благо коренных народов Севера и всего мира.

Освоение Арктики - не сводится лишь на добыче нефти и газа. Об этом говорили уже на бизнес-площадках форума. Приоритетное направление - разведка новых алмазоносных месторождений.

Виктор Иконников, заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике:

- Две крупные компании динамично развивающиеся, с современными технологиями сегодня реализуют проекты по добыче. Но есть один нюанс, что у одной из компаний месторождение в 2028 году иссякнет и есть сегодня высокая потребность как раз поиска новых месторождений.

В Арктику должен стремиться не только крупный, но и малый бизнес. Как заявили на саммите, первоочередная задача региональных властей - создать для предпринимателей и инвесторов льготные условия.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Чалков)

назад
26027



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.