В рамках форума медработников открыли памятную доску Петру Леонтьевскому

27.09.2013 / 12:50

В Устьянском районе прошёл масштабный форум медицинских работников. А ещё в селе Шангалы открыли памятную доску в честь нашего земляка, земского доктора Петра Леонтьевского.

Калитка в амбулатории Строевского креативная: спинки от старой железной больничной койки. А все остальное - очень серьезно. Здесь обслуживают больше тысячи жителей села и соседних деревень. В особых случаях - направляют в ближайший межрайонный медицинский центр. Таких в области всего пять.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области, доктор медицинских наук:

-В Котласе, Вельске, Карпогорах, в Северодвинске и Няндоме... Самая-то главная задача, которую мы решаем с помощью межрайонных центров, заключается в том, чтобы наши жители независимо от места их проживания получили качественную медицинскую помощь.

Работе цепочки от первичного медобслуживания до узкого специалиста и посвящено сентябрьское заседание выездной коллегии областного министерства здравоохранения. Чтоб оценить ситуацию в глубинке, чиновники и главные врачи районов побывали в Березницком, Едемском ФАПах и поликлинике села Шангалы.

Здесь они участвовали в торжественном открытии на здании Шангальской поликлиники мемориальной доски в честь земляка, земского врача-подвижника, Петра Леонтьевского.

-Еще в те давние времена земская медицина заложила то, что мы считаем сегодня достоянием и достижением российской медицины.

Петр Леонтьевский родом из Шангал. Получил диплом врача в Санкт-Петербургском университете и вернулся на родину. До начала 20-го века был единственным врачом на 130 тысяч жителей Вельского уезда, в который тогда входил Устьянский район.

Надежда Исмайлова, специалист по общественным связям санатория "Сольвычегодск":

-Когда сквозь пелену времени проступают лица, имена, деяния таких людей как Петр Михайлович, и заслуженно чтят их... Это значит, что мы движемся вперед. Потому что уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости.

Благодаря Леонтьевскому в Бестужево появилась первая лечебница на 5 коек, в Шангалах открылся медпункт , а позже больница. А в этом году в Вельске и Устьянах празднуют 160 лет со дня рождения основателя здравоохранения, первого земского врача Петра Леонтьевского.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Ирины Марчик)

 

назад
9973



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.