В приморской деревне Заостровье на свалке у детского сада найдены трупы свиней

20.04.2016 / 20:20

В приморской деревне Заостровье подростки обнаружили мрачную и, возможно, опасную находку. Рядом с детским садом неизвестные выбросили туши мертвых свиней. Откуда они, - у местных только догадки. Расследовать жуткое появление животных тут же принялся Россельхознадзор.

Эти кадры не для слабонервных. В черном мешке на свалке в самом центре Заостровья - мертвые поросята. Без бирок и специальных татуировок. Кто их сюда выкинул - определить невозможно. По внешним признакам животные умерли своей смертью - скорее всего стали жертвой массового падежа.

Егор Переломов, старший государственный инспектор отдела пограничного и внутреннего ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Архангельской области:

- Это очень опасно в связи с тем, что люди болеют общими заболеваниями. Общими для животных и человека. И ведь неизвестна причина падежа - вдруг это было страшное и опасное заболевание, которые передаются людям. Вороны могут растаскать или собаки. И повлечь новую вспышку инфекционных заболеваний.

Обнаружили мертвых животных местные подростки и не нашли ничего лучше, как сфотографировать и выложить в социальные сети.

- Пришли и увидели свиней - маленькие не могли их достать, а мы достали, чтоб сфотографировать. Сфотографировали. И потом я случайно пнул мешок еще один и там еще одна была. И там вторая и третья. И потом еще нашли у забора.

Иван Литомин:

- Свалка не вывозится отсюда в течение года. И самое ужасное, что все это происходит возле детского сада. Один из трупов животного был найден прямо вот здесь - возле забора. И в течение дня гуляющие дети могли из-за это как раз забора наблюдать за растерзанным собаками трупом свиньи.

В радиусе свалки - несколько фермерских хозяйств, в том числе, крупные. Но местные жители указывают на небольшую деревню Верхнее Ладино. Мол, кто-то видел, что мертвых поросят привезли именно оттуда.

Татьяна Тёмкина, жительница п. Заостровье:

- Не буду говорить, кто сказал. Слышала от людей.

- С Верхнего Ладино?

- Говорят с Верхнего Ладино.

- А там что?

- А там частница поросят держит. Я не была, если бы я пришла туда.

Но пришли туда мы. А с нами - Россельхознадзор. Подсобное хозяйство на полсотни голов в самом конце деревни. На участке - полнейший бардак. Вокруг - строительный мусор. На ферму этот дом совсем не похож. Позже становится ясно, почему. Хозяйство нигде не зарегистрировано и, вероятно, маскируется под обычную дачу.

- Я вижу у вас тут по состоянию навоз свиной, значит есть поросята.

К слову, по внешним признакам поросята в этом хозяйстве очень похожи на тех, что обнаружены на свалке. Бирок также нет. Владельца свинофермы на месте мы не застали, а работники постоянно скрывали лица от камеры.

- А если дохнут поросята, как уничтожаете?

- Сжигаем.

- Ну здесь на территории прямо?

- Вон, бочка стоит. В бочке сожгли, да и все.

- В бочке сжигаете прямо?

- Да.

Позже выясняется: хозяин - некий Евгений, за символическую плату сдает свой хлев в аренду. Снимает загон Елена Крахова. Её и вызывают в Россельхознадзор для объяснения. Сотрудникам ведомства Елена поясняет - поросята у неё здоровы и даже привиты. Купила их несколько недель назад по объявлению в интернете.

Елена Крахова, фермер:

- Мы заказали 60 голов - для нас. Машина приехала с опозданием, уже было довольно-таки поздно. Приехали мы на своей газели, выгрузили эти шестьдесят голов и поехали на свою ферму. Были еще покупатели, также загружали в "Газели".

Можно предположить, что, скорее всего, пять-десять голов с этой же машины купил простой дачник. Содержать не получилось, поросята сдохли, и нерадивый фермер просто выбросил их, как бытовой мусор. Теперь местные жители с содроганием ждут результатов экспертизы Россельхознадзора и продолжают бороться за то, чтобы огромную свалку все же вывезли от детского сада.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Седых)

назад
21625



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.