В Приморском районе уничтожен склад ёмкостей с ядовитым хлором

03.08.2015 / 20:10

Первыми утечку газа обнаружили самые любопытные жители Ширшинского - дети. Вадик Заболоцкий пошел собирать малину. Но вместо ягод принес домой тревожные вести.

Вадим Заболоцкий, житель п. Ширшинский:

- Слышу, что-то шипит. Подошел ближе, вижу какой-то баллон. И все черное. Листья, деревья - всё.

Взрослые незамедлительно вызвали спасателей. Оказалось, почернели деревья от хлора. Ядовитый желто-зеленый газ выходил из гигантской 800-литровой ёмкости в заброшенных очистных сооружениях.

Виталий Кропотов, глава МО "Лисестровское":

- Паники не было, совместно с сотрудниками полиции и представителями ТСЖ был произведен обход, людям даны рекомендации, чтобы по возможности закрыли окна.

Паники, может, и не было, но угроза катастрофы - была, и еще какая. Хлор как химическое оружие используют уже больше века. Облако, вырвавшееся из баллона, может и не полетело бы через Ширшу в Маймаксу. Но соседний поселок, а скорее всего, и Новодвинск, накрыло бы. А значит - массовые отравления, и даже жертвы были бы гарантированы.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Все работы по ликвидации утечки газа сейчас происходят вот в том районе, в 20-30 метрах отсюда. Мы находимся на максимально близком возможном расстоянии. Известно, что хлор из 800-литрового баллона уже утилизирован, и спасатели сейчас работают над другими, более мелкими ёмкостями.

Всего, помимо большой ёмкости, на территории обнаружили еще шесть баллонов. От греха подальше их тоже решили уничтожить. Сначала опустили в воду с содой, затем начали потихоньку выпускать газ. Такое сочетание обезвреживает хлор. Однако часть ядовитого вещества может осесть на костюмах, так что спасателей после операции обязательно обрабатывают специальным щелочным раствором.

Игорь Григорьев, заместитель начальника центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Архангельской области:

- После дегазации баллоны будут разрезаны и сданы в металлолом. Угрозы сейчас никакой для жителей близлежащих домов нет.

Вероятно, причиной утечки стал проржавевший вентиль - баллоны явно находились здесь не один год. Но не исключено, что местные жители сами могли навлечь на себя техногенную катастрофу - заброшенные очистные сооружения они буквально разбирают на части.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Седых)

назад
18316



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.