В Приморском районе торжественно открыли параспартакиаду

04.09.2015 / 20:50

В Приморском районе сегодня торжественно открыли параспартакиаду. В ней участвуют подростки с ограниченными возможностями здоровья и ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Всего на церемонию приехали более ста юных спортсменов из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Церемония открытия параспартакиады ничем не хуже олимпийской. Тут даже древнегреческие боги - Афродита, Ника. А в финале - и сам Зевс. Именно громовержец зажигает огонь и начинает соревнования. Сегодня в программе у ребят - шуточные старты. Командные эстафеты, прыжки и многое другое.

Дарья Крылова, участница параспартакиады, г. Северодвинск:

- Играем, бегаем, разговариваем, фоткаемся. Фоткаться - наше любимое дело. - Даже больше, чем спорт? - Ага!

Продлится спартакиада гораздо дольше обычной олимпиады - турниры в ее рамках будут проходитьвесь учебный год. Ребята с ограниченными возможностями здоровья смогут попробовать себя в футболе, волейболе, баскетболе, плавании и даже скалолазанию.

Иван Жуков, участник параспартакиады, г. Северодвинск:

- Хорошо очень получается играть в футбол и кататься на коньках. И чуть-чуть хорошо стреляю из лука.

Марианна Башарина, участница параспартакиады, г. Северодвинск:

- Все равно бегаешь, прыгаешь, энергичность такая. Чувствуешь сильным себя, всегда встаешь светлым.

Сегодня на открытие приехали более сотни юных спортсменов - из Северодвинска, Архангельска и Новодвинска. Но всего участников параспартакиады будет гораздо больше.

Сергей Зверев, руководитель общественной организации инвалидов с потерей слуха г. Северодвинска:

- Самое главное, что эти соревнования дают ребятам возможность общения. Завести новый круг друзей. И цель то соревнований дать возможность попробовать себя в разных видах спорта. Мы в том году провели 19 соревнований, в которых участвовала 1700 человек, по 11 видам спорта.

Кроме нашей параспартакиады, юные спортсмены регулярно принимают участие в международных соревнованиях. Совсем недавно ребята из Северодвинского техникума ездили в Германию, на крупный турнир по футболу и пляжному волейболу. В тяжелой борьбе наша команда заняла достойное четвертое место. Так что у лучших на спартакиаде этого года в будущем тоже будет шанс показать спортивные таланты на европейской арене.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Игорь Истомин)

назад
18742



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.