В Приморском районе прошёл праздник Малинова Уйма

28.08.2017 / 12:30

Самый сладкий праздник отметили в Приморском районе. Малинова Уйма снова собрала тех, кто как и знаменитый писаховский персонаж Сеня Малина, любит удивляться и удивлять.

Вот он - писаховский персонаж, ради которого раз в год гуляет вся Уйма. Старт фестиваля - чаепитие с потомками Семена Кривоногова - прототипа Сени Малины, которые чем-то неуловимо похожи. За поморским спокойствием в каждом - скрытый огонек и лукавинка.

Сергей Саладуха, праправнук Семена Кривоногова - прототипа Сени Малины:

- Я прихожусь праправнуком Семена Кривоногова. Есть какие-то черты от прапрадеда у Вас? Приключения люблю!

Генеалогическое древо Сени Малины - гордость музея. А еще -картины Степана Писахова - новоземельские этюды, ненецкие портреты. В Доме культуры тем временем начинается фестиваль -"Малинова Уйма". Встречают гостей хозяева фестиваля - Сеня Малина и Малинка.

Сеня Малина и Малинка:

- Сегодня, не смотря на такую погоду - дождь приехало очень много народу мы очень удивлены и это еще больше нас радует. В общем, успели уже к нам и царевна-морошка -откуда? с Онеги боярыня-клюква, значит,снеговик не растаял приехал, с Соломбалы к Сене Малине все в гости приехали.

- Росту я высокого у нас в Уйме, я самый высокий в Уйме.

У костра зажигают местные барды - стихи и песни под гитару - и под дождем не кончаются.

- Сколько ж бабов народилось, что не Баба то Яга.

Инга Рудакова:

- Фестиваль "Малинова Уйма" - это бесконечный полет фантазии. Он вступил уже в свое второе десятилетие и по праву является брендом Архангельской области. И с каждым годом удивительных персонажей и творческих площадок здесь все больше.

Для дегустации готов Поморский обед - полный набор деликатесов -и пушкинская полба и каша из топора. И конечно, знаменитый уемский малинник, а уж сортов варенья - не счесть.

Валерия Пяткина, участница фестиваля "Малинова Уйма":

- У нас есть разные варенья - из одуванчиков, из шишек, из арбузов из чего угодно, Разные хозяйки из Приморского района привозят и делятся своими рецептами.

Инга Рудакова:

- На фестивальной дегустации - и пирожки от Красной шапочки , каждый пирожок с пожеланием.

На уемском фестивале можно все - и полакомиться вдоволь, и поплясать и пострелять.

- Такая огромная рогатка может быть только на фестивале Малинова Уйма. А стрелять можно вот такими клубочками. сейчас попробую.

Клубочки летят один за другим,продается козье молоко, пирожные с малиной, не смолкают песни, в этом году в программе фестиваля - даже высокий жанр - молодежный мюзикл.

Валентина Рудкина глава Приморского района:

- Приехали наши островитяне - это и Ластола, и Вознесенье и Пустошь, они приехали со своими художественными номерами, они сегодня привезли поделки наши умельцы, приехали фермеры.

"Малиновой Уйме" давно пора попасть в карту Архангельских фестивалей. Тогда у бренда Приморского района появится шанс звать гостей и из других волостей.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

назад
27996



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.