В Приморском районе прошли учения УФСИН

06.07.2017 / 21:01

Двое осужденных сегодня сбежали из архангельской воспитательной колонии. Не настоящих. На их поиски бросились три сотни сотрудников УФСИН. Прочесали несколько километров по лесам Приморского района.

- Прямо, иди прямо, прямо... - Стой, стрелять буду, на пол.

Финал спецоперации - задержание сбежавшего заключенного. Позади - несколько часов поисков и переговоров. Задание еще утром получил сводный отряд УФСИН. Беглец - воспитанник подростковой колонии. С собой у него - провизия, нож и заложник. Условия - коридор для выхода и самолет.

- Главное - не наделать глупостей в этой ситуации.

- Вот-вот. И тебе тоже. Сделай коридор и дай мне уйти.

На все понадобилось почти три часа. Построение отрядов, мгновенное оцепление, преследование по пересеченной местности. Дальше - переговоры, пожалуй, самая ответственная часть. Надо не только вывести сбежавшего на засаду, но и сохранить живым заложника . Поэтому в переговорную группу входит психолог.

Гусев Андрей, начальник отдела по воспитательной работе с осужденными:

- Данную ситуацию невозможно спрогнозировать. Даже одни и те же люди в подобных ситуациях могут вести себя по-разному. Здесь решающую роль играет человеческий фактор, фактор внезапности, различных эмоциональных срывов.

И вот преступник схвачен, миссия выполнена. Учения закончены. Групповые неповиновения, массовые беспорядки, побег заключенных - все это отрабатывается сотрудниками службы исполнения наказаний два раза в год. Специально, чтобы в случае реальной проблемы сработать как можно быстрее.

Евгений Щербаков, начальник управления по конвоированию:

- В ходе этих занятий отрабатываются слаженность действий всех групп, которые необходимы будут при возникновении таких происшествий.

Но пока отработанные на учениях навыки в реальной жизни ни разу не пригодились. Побег из Архангельской воспитательной колонии да еще и с заложником - ситуация из разряда фантастики.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Надежда Гнедышева, Игорь Истомин)

назад
27329



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.