В Приморском районе прошли соревнования по спортивному ориентированию

25.01.2016 / 12:20

Леса Приморского района стали местом проведения соревнований по спортивному ориентированию. На участие в Чемпионате и Первенстве Архангельска заявились более 70 человек - мужчины, женщины и дети.

Десяткам этих спортсменов точно не грозит заблудиться в трех соснах. Но на лесной поляне только старт соревнований. Показать способности собственной физической подготовки, смекалки и внимательности предстоит среди густого леса. Наставления тренеров за секунды до старта очень кстати.

- Главное смотришь на маркировку. Лыжня у тебя идет зелена на снегу и зеленая на карте.

У стартовой линии участники из рук судей получают карты. Изучать предстоит на ходу. Известно одно - у мужчин впереди 5 километров и поиск 13 контрольных пунктов. Женщинам предстоит преодолеть 4 километра 400 метров и отыскать 12 точек, детям организаторы приготовили трассу в 2 километра и сделать на карте 6 отметок.

Светлана Корабельщикова, судья соревнований:

- Для взрослых дистанция на карте даже не отмечена. А для маленьких участников дистанция нарисована лыжня.

Как говорят тренеры и судьи спортивное ориентирование сейчас активно набирает обороты. Участников все больше. Эти соревнования собрали 76 человек из Архангельска и Северодвинска. Все как один желают себе только одного. Спорт как никак.

Илья Худяков, участник соревнований:

- Победы! - Как готовились? - Готовились активно. Ездили на сборы в Вологду. В целом удачно. А еще проходил Кубок местного клуба спортивного ориентирования. В целом удачно съездили. - А сегодня как вам будет ? - Слегка морозно. Но как лыжи покатят.

Устроители говорят - дистанция не столь трудная. Перепад высот не более 10 метров. Но задачи измотать спортсменов не было. Не исключали, что экстрима добавит мороз. Но и этого не случилось. Минус 18 всё же не 30. Задач перед участниками честно пройти и найти.

Галина Никулина, организатор соревнований:

- Срезать дистанцию спортсмен не может. Снегу у нас по пояс. Подглядеть у кого-то другого спортсмена, но ведь тоже может ошибиться. Как я учу своих студентов, ищем то, что находится на местности в карте, а то, что в карте ищем на местности.

Победителей определили в личном зачете. Роман не в лидерах. Но результат новичка не огорчает. Говорит - спортивное ориентирование - вид спорта, где совмещено приятное и полезное.

Роман Жаров, участник соревнований:

- Полезное - это здоровье после того как ты проехал. Ну, а приятное, никогда не знаешь как сложится твоя жизнь. и ты можешь оказаться в такой ситуации, где придется пользоваться компасом хотя бы. Ориентирование всегда может пригодиться, я считаю.

Согласны с соперником и другие участники Чемпионата. Выносливость и навыки ориентирования всегда помогут найти дорогу из леса, если разрядился умный смартфон или навигатор.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Игорь Истомин)

назад
20511



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.