В Приморском районе прошли соревнования любителей бездорожья - "Осеннее обострение"

17.10.2016 / 15:10

В пылу спортивного азарта они отрывали глушители и зеркала. В Приморском районе случилось "Осеннее обострение". Любители бездорожья собрались в глухом лесу, чтобы испытать себя и свои машины.

В этом году "Осеннее обострение" случилось у 43 экипажей. Количество участников - своеобразный рекорд. Отдельным зачётом выступали квадроциклы. А джипы разделены на три класса. "Стандарт" - автомобили, которые не дорабатывались вовсе, "Туризм" - машины в заводском исполнении на специальной резине и "Гранд туризм" - подготовленные внедорожники.

Леонид Исаченко, участник соревнований "Осеннее обострение - 2016":

- Вырезали арки, поставили колёса "Форвард Сафари 510". Узкие, но попробуем испытать. - Раньше ездили на других колёсах? - Раньше была обычная резина - "шоссейка".

На старте всем участникам выдаётся список из 25 контрольных точек. Оцениваются они в зависимости от сложности. Самые простые - 1 балл, самые труднодоступные - 7 баллов. В попытках добраться до отметки участники не жалеют ни себя, ни машины.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Сейчас к этой контрольной точке подъезжает один из участников. Задача - подъехать к ней максимально близко и сфотографироваться. Зафиксироваться на этой контрольной точке. Конкретно эта оценивается в 5 баллов. Сфотографироваться нужно держась рукой за этот листочек, а другой рукой за свой автомобиль. И так, чтобы было видно и номер точки, и номер автомобиля на фотографии.

В классе "Гранд туризм" трасса линейная, протяжённостью 50 километров. Преодоление дистанции занимает около 10 часов. В классах помладше задания другие. По сути это GPS-ориентирование. Координаты контрольных точек забиваются в навигатор. Сектор для соревнований в категориях "Туризм" и "Стандарт" представляет собой квадрат 10 на 10 километров. Контрольные точки порой находятся там, куда и пешком не подобраться.

Николай Романовский, организатор соревнований "Осеннее обострение - 2016":

- Задача участника - собрать максимальное количество баллов за минимальное время. Поэтому они могут собрать немного точек, но уложиться во время и приехать первыми, чем те, кто будет брать много точек. На последней точке где-нибудь встанут, во время не уложатся, вообще выйдут из зачёта.

Соревнования завершились только к вечеру. Сил на церемонию награждения уже не было, поэтому призы и подарки победители получили лишь на следующий день.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Седых)

назад
23922



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.